О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель Tejas завершил испытания на применение вооружения

ВВС Индии завершили испытание легкого истребителя Tejas национальной разработки на применение подвесного вооружения

ВВС Индии завершили испытание легкого истребителя Tejas национальной разработки на применение подвесного вооружения, сообщает индийский военный блок Livefist. Испытания самолета проводились в рамках второго этапа программы проверки Tejas на начальную боевую готовность. Сброс подвесного вооружения проводился в течение двух дней на полигоне Покхран в Раджастане.

В испытаниях принимали участие три прототипа истребителя с заводскими номерами LSP 2, LSP 3 и LSP 5. Они взлетели с авиабазы Уттарлай. В ходе испытаний самолеты запускали различные типы ракет, а также сбрасывали корректируемые и свободнопадающие бомбы калибра до тысячи фунтов (454 килограмма). Состоявшиеся испытания стали вторыми по счету, в ходе которых Tejas тестировали вооружение; предыдущие состоялись в сентябре 2011 года.

В середине марта 2012 года ВВС Индии заключили с компанией Hindustan Aeronautics Limited контракт на поставку 40 истребителей Tejas. Одновременно был инициирован процесс принятия самолетов на вооружение. Как ожидается, официальное включение самолета в состав индийских ВВС состоится до конца текущего года.

Между тем, самолету предстоит пройти еще два этапа испытаний. В ходе первого будет проверяться совместимость бортовых систем управления оружием с ракетами класса "воздух-воздух" Derby и Р-77. На втором этапе самолет выполнит серию полетов над морем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка