О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония покупает у США четыре истребителя пятого поколения Ф-35

Япония сегодня подписала договор с США о покупке первых четырех американских истребителей пятого поколения F-35, которые официально были выбраны в качестве основных боевых самолетов для японских ВВС

Япония сегодня подписала договор с США о покупке первых четырех американских истребителей пятого поколения Ф-35 /F-35/, которые официально были выбраны в качестве основных боевых самолетов для японских ВВС. Об этом сегодня сообщило министерство обороны Японии.

Каждая единица новейшей авиатехники обойдется японской стороне примерно в 10 миллиардов иен /около 128 млн долларов США по текущему курсу/, что почти в два раза дешевле, чем изначально просили США. В мае этого года сделка между Токио и Вашингтоном была под угрозой срыва, так как японская сторона считала заявленную США цену на Ф-35 излишне завышенной, о чем ни раз заявлял тогдашний глава оборонного ведомства Наоки Танака.

Это первые четыре самолета из 42 двух, которые в итоге планирует приобрести Японии, которая намерена обновить свой парк боевых самолетов, основу которого составляют около 200 устаревших американских истребителей Ф-15. Изначально, Токио им на смену хотел закупить в США многоцелевые боевые самолеты пятого поколения Ф-22 "Рэптор". Однако в этом ему было отказано, поскольку, в частности, американский Конгресс из соображений сохранения секретности запретил продавать эти машины за границу. Взамен Японии были предложены более упрощенные Ф-35, которые США разрабатывают вместе с союзниками....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка