О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутске открыли аэропорт

В пятницу в Якутске состоялось торжественное открытие нового аэровокзального комплекса

В пятницу в Якутске состоялось торжественное открытие нового аэровокзального комплекса.

Новый аэропорт, по признанию многих пришедших на его открытие людей, потрясает воображение не избалованных достижениями цивилизации северян. Здание, внешне напоминающее орла с раскинутыми крыльями, занимает 17,5 тысячи квадратных метров. Пропускная способность комплекса составляет 700 человек в час (в старом здании за это время могли обслужить лишь 200 пассажиров).

Здесь установлены межэтажные эскалаторы, пандусы для инвалидов-колясочников, предусмотрены кафе и ресторанчики, в каждом уголке можно пользоваться интернетом. По словам первого заместителя генерального директора предприятия Игоря Артамонова, в новом аэропорту можно найти все, что потребуется пассажиру. Есть даже такие диковины, как стойки саморегистрации для пассажиров без багажа.

Поскольку на открытие были приглашены все желающие, жители города с удовольствием покатались на эскалаторах, побродили по этажам, обнаруживая вещи, о которых в прежнем здании, будучи пассажирами, даже не мечтали. Такие, к примеру, как тележки для багажа.

Но более всего горожан вдохновили три открытия. Оказывается, встречать прибывших теперь можно будет не на улице, под палящим солнцем, проливным дождем или на трескучем морозе, как это было в столице Якутии всегда, а в зале прибытия. И за багажом отныне не надо будет бежать в пункт выдачи, расположенный в сотне метров. Багажный конвейер установлен тут же. А при посадке в самолет не придется толпиться у трапа.

- Морозить уши при посадке больше не придется, - весело сообщила одна из сотрудниц, временно переквалифицировавшаяся в экскурсовода. - Теперь проходить на борт самолета пассажиры будут по телескопическим трапам.

Среди людей, пришедших на открытие нового комплекса, довелось встретить 75-летнюю Альбину Семеновну Журову, бывшего начальника смены аэропорта "Якутск", проработавшую здесь, по ее словам, всю сознательную жизнь.

- Стою вот и удивляюсь: да Якутск ли это? - говорит она. - Я ведь здесь уже третий аэропортовый комплекс принимаю. Когда начинала - в деревянном здании работали.

Вообще же "воздушные ворота" столицы Якутии обновлялись пять раз. Первая станция, ютившаяся в маленьком деревянном домике, появилась здесь 14 апреля 1932 года. Эта дата считается днем рождения предприятия.

Несколько лет назад здесь был построен вроде бы современный внешне пассажирский терминал. Но на поверку он оказался очень неудобным для пассажиров. Его по-прежнему будут эксплуатировать, но рядом с новым зданием он просто теряется.

- Якутск стоит на пересечении многих воздушных трасс, - заявил во время открытия нового комплекса глава Росавиации Александр Нерадько. - И город наконец-то получил современный, удобный для людей, соответствующий всем российским и международным требованиям аэровокзальный комплекс. Пассажиры будут чувствовать себя здесь комфортно.

Свои слова руководитель федерального ведомства подтвердил тем, что вручил генеральному директору аэропорта Андрею Илларионову соответствующий сертификат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка