О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО все же придет в сердце России с оружием

Правительство России разрешило использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через Ульяновск вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане

Правительство России разрешило использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через Ульяновск вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В соответствии с документом в ранее изданное постановление правительства "О порядке наземного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении" вносится изменение. Так, в нем ранее разрешенный "наземный транзит" заменяется "наземным и комбинированным транзитом", включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

В постановлении, опубликованном 29 июня в официальном банке данных нормативных актов правительства России, подчеркивается, что комбинированный транзит вооружений допускается при соблюдении ряда условий. Вооружения и военная техника должны быть помещены под процедуру таможенного транзита. В частности, на все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, количество вооружения и техники и цель их перемещения. Грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов. Соответствующее постановление премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 25 июня.

Ранее сообщалось, что Россия может подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Данная схема предусматривает доставку грузов воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан. При этом Министерство обороны России заявило, что грузы, перевозимые через территорию РФ, будут досматриваться таможенниками. По словам представителей ведомства, перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Кругликов заявлял, что выбор Ульяновска в качестве такой площадки вряд ли можно считать случайным.

"Ульяновск - родина Владимира Ильича Ленина, и этим мы все гордились. Гордятся этим и сегодня большинство жителей Ульяновска и Ульяновской области. Посадить здесь базу НАТО - это плюнуть в прошлое, да и в настоящее тоже. Добавлю, что Ульяновск - это волжские берега, сердце традиционной России", - заявил парламентарий. По его мнению, вопросы национальной безопасности страны совершенно не учитываются. "Коммерсанты-пронатовцы, видно, забыли, что Ульяновск - крупнейший центр оборонно-промышленного комплекса. В городе размещаются предприятия, выпускающие системы ПВО, залпового огня, крупнейший патронный завод имени Володарского. Здесь - "Авиастар", производитель военно-транспортной авиации. Правда, производство "Русланов" заморожено, но стапели не разобраны. У нас же находятся предприятия, работающие на военно-морской флот", - отметил г-н Кругликов.

Глава региона Сергей Морозов в интервью местным журналистам заявил, что речь идет о "выгодном проекте". "Мы считаем, что это выгодный проект, если НАТО и Соединенные Штаты Америки согласятся создать такой пункт на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный". Мы считаем, что это даст нам несколько тысяч новых рабочих мест. Это даст ответный толчок в развитии аэропорта. И чтобы статус международного, который он носит, подтверждался реально. Потому что несколько десятков самолетов в течение суток будут у нас приземляться. Кроме того, мы считаем, что это работа для нашей авиакомпании "Волга - Днепр". Это значит, что один из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области заплатит нам как минимум в два раза больше налогов. По-моему, от этого только все выиграют", - отметил ульяновский губернатор.

Организация Североатлантического договора, НАТО, - крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это "трансатлантический форум" для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

Ульяновск - город в России, административный центр Ульяновской области. Расположен на Приволжской возвышенности, на берегах рек Волги (Куйбышевское водохранилище) и Свияги в месте их максимального сближения. Находится в 893 км к востоку от Москвы. Население Ульяновска, по результатам переписи 2010 года, составляло 613,8 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка