О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США выберут поставщика радаров с АФАР для F-16

ВВС США готовы выделить почти два миллиарда долларов на модернизацию бортовой электроники первых 300 из более чем тысячи стоящих на вооружении истребителей F-16 Fighting Falcon

ВВС США готовы выделить почти два миллиарда долларов на модернизацию бортовой электроники первых 300 из более чем тысячи стоящих на вооружении истребителей F-16 Fighting Falcon. Как сообщает Jane"s, на роль поставщика радаров с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) претендуют компании Raytheon и Northrop Grumman.

По информации Jane"s, модернизированные самолеты в ВВС рассчитывают получить в 2018 году. Тем самым в Пентагоне рассчитывают одновременно продлить срок службы устаревающих F-16 и компенсировать нехватку истребителей нового поколения F-35 Lightning II. Поставки F-35, в свою очередь, должны начаться в 2016-2018 году и завершиться в течение 15 лет.

Сроки возможного заключения тендера на модернизацию F-16 не уточняются. Помимо радаров с АФАР F-16 в ходе модернизации получат новые центральные информационные дисплеи и системы радиоэлектронной борьбы ALQ-213.

Радары с АФАР позволяют самолетам обнаруживать цели на значительно большем расстоянии, чем обычные радары. Кроме того, радары с АФАР работают в широком спектре частот и делают самолет не таким заметным для радиолокационных станций противника.

В настоящее время радарами с АФАР оснащаются истребители F-15 Eagle и F-22 Raptor ВВС США, а также F/A-18E/F Super Hornet ВМС США.

В мае стало известно о начале масштабной модернизации истребителей F/A-18E/F Super Hornet ВМС США. В частности, самолеты получат системы распределенного прицеливания (Distributed Targeting System, DTS) и другие датчики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка