О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИАТА: перевозки пассажиров в мире по итогам мая не выросли

Объем перевозок пассажиров авиакомпаниями всего мира, по предварительным данным, в мае этого года не изменился относительно аналогичного месяца 2011 года

Объем перевозок пассажиров авиакомпаниями всего мира, по предварительным данным, в мае этого года не изменился относительно аналогичного месяца 2011 года. Спрос со стороны пассажиров повысился на 4,5%, говорится в пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Самолеты были заполнены на 77,5%, что ниже значений апреля, которые стали рекордными для отрасли.

Данные по объемам перевозок за май свидетельствуют о тенденции к понижению на фоне ухудшающейся мировой экономической ситуации, констатируют в организации. Спрос на грузовые авиаперевозки сократился в мае на 1,9%. По сравнению с апрелем показатель уменьшился на 0,4%. Загруженность самолетов составила 45,3%, что соответствует уровню апреля, но ниже показателя мая 2011 года на 1,2 процентного пункта, подсчитали в ИАТА.

Ситуация в мировой авиационной отрасли остается хрупкой, отметил генеральный директор ИАТА Тони Тайлер. "Снижение цен на нефть стало хорошей новостью. К сожалению, смягчение нефтяного рынка происходит на фоне опасений ухудшения ситуации в европейской экономике. Потребительское доверие и бизнес испытывают спад", - рассуждает он. По оценке ИАТА, авиакомпании всего мира в 2012 году получат 3 млрд долларов чистой прибыли при 631 млрд долларов выручки. "Это едва заметная маржа в 0,5%", - не без грусти отмечает директор организации.

Международный спрос на рейсы со стороны пассажиров вырос в мае на 5,6% по сравнению с маем 2011 года. Это значительно ниже 7,1% роста в апреле. Темпы роста спроса замедлились (в месячном выражении) во всех регионах за исключением Ближнего Востока. Загруженность выросла с 75,9% в мае 2011 года до 77% в мае 2012-го. Внутренние пассажирские рынки росли почти в два раза медленнее, чем международные - лишь на 2,7%. Это значительно ниже апрельского прироста в 4,1% (в годовом исчислении). Загруженность снизилась с 79,6% в мае 2011 года до 78,8%.

Международные и внутренние рынки грузоперевозок сократились в мае на 1,9% к аналогичному месяцу 2011 года. По сравнению с апрелем отрасль уменьшилась на 0,4%. Грузовые авиаперевозки выросли на 1,5% после достижения "дна" в 2011-м. Однако рост сосредоточился почти исключительно в странах Ближнего Востока....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка