О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Медведев проверил готовность "Аэроэкспресса" к запуску во Владивостоке

3 июля 2012 г. состоялась рабочая поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева во Владивосток с целью проверки готовности объектов к саммиту АТЭС-2012

3 июля 2012 г. состоялась рабочая поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева во Владивосток с целью проверки готовности объектов к саммиту АТЭС 2012. Среди них новый аэропорт "Кневичи", а также железнодорожный терминал "Аэроэкспресс" в этом аэропорту. Премьера в поездке сопровождали первый вице-премьер Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, генеральный директор ООО "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко и другие официальные лица.

Проект интермодального пассажирского сообщения "Аэропорт Кневичи - Владивосток" входит в подпрограмму "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы" Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Оценить качество аэроэкспрессов, премьер смог доехав на новом поезде из Владивостока до аэропорта. "Хороший поезд, это очень удобно. Теперь можно из Владивостока до аэропорта доехать менее чем за час", - сказал премьер.

Как сообщил глава РЖД Владимир Якунин, в ходе реализации проекта была модернизирована существующая инфраструктура, отремонтированы платформы и контактная сеть, проложены более 4 км нового электрифицированного пути. Также построены терминальные комплексы для авиапассажиров и двухуровневая развязка путепровода над автомобильной дорогой, отремонтированы железнодорожные платформы.

Поезда "Аэроэкспресс" будут интегрированы во внутригородскую транспортную систему и начнут курсировать с центрального железнодорожного вокзала Владивостока до аэропорта Кневичи с промежуточными остановками Вторая речка, Угольная и о.п.Аэропорт". Интервал движения составит 2 часа (с 1 сентября 2012 г. - 1 час). Время в пути - 55 минут (с 1 сентября 2012г. - 48 мин.). Пассажирский подвижной состав ЭД9М Демиховского машиностроительного завода. Поезда состоят из 6 вагонов, рассчитанных на 475 посадочных мест. 1 вагон бизнес-класса, 2 вагона стандартного и 3 вагона пригородного класса. Во всех вагонах действуют системы климат-контроля, видеонаблюдения и громкой связи. Генеральный директор ООО "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко также сообщил премьер-министру о том, что помимо стандартных услуг в поездах будет предоставляться услуга беспроводного доступа в интернет.

Терминалы на центральном железнодорожном вокзале Владивостока и в аэропорту Кневичи были оборудованы за счет собственных средств компании. Установлены кассовые блоки, автоматы по продаже билетов, турникетные линии. Также на всех рейсах будет организована работа разъездных билетных кассиров. Пассажирам с ограниченными физическими возможностями при необходимости предоставляется бесплатная услуга "Персональный помощник". Вагоны электропоездов оборудованы откидными рампами для въезда инвалидов-колясочников и специальными местами. Кассы в терминалах компании оборудованы переговорными устройствами с регулируемым уровнем громкости для людей с пониженным слухом.

Владивосток станет третьим городом в России, где будет организовано интермодальное сообщение. В 2008 году первые аэроэкспрессы появились в Москве, которые курсируют из центра столицы в 3 главных московских аэропорта: Шереметьево, Домодедово и Внуково. 15 февраля этого года движение аэроэкспрессов было налажено в будущей Олимпийской столице - г.Сочи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэроэкспресс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка