О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus A380. Впервые. Регулярно. Только из Домодедово

Московский аэропорт "Домодедово" и авиакомпания "Эмирейтс" объявляют о предстоящем открытии первых регулярных рейсов на Airbus A380 в Москву

Московский аэропорт Домодедово и авиакомпания Эмирейтс объявляют о предстоящем открытии первых регулярных рейсов на Airbus A380 в Москву. Самый большой пассажирский самолет мира будет осуществлять рейсы по маршруту Москва-Дубай-Москва ежедневно, начиная с 1 декабря 2012 года.

Airbus A380, эксплуатирующийся перевозчиком Эмирейтс, рассчитан на перевозку 517 пассажиров и заменит Boeing 777-300ER на одном из двух ежедневных рейсов авиакомпании в столицу России. На московском направлении двухпалубный A380 обеспечит беспрецедентный уровень комфорта, предлагая 427 кресел в салоне экономического класса, 76 полностью раскладывающихся в кровати кресел в салоне бизнес-класса и 14 персональных кают в салоне первого класса.

- Домодедово - первый и единственный аэропорт России, который соответствует непременным условиям авиакомпаний-эксплуатантов гигантского лайнера А380. Мы полностью подготовились к приему А380 на регулярной основе, закупив уникальную технику, предназначенную исключительно для обслуживания данного типа самолета. Мы рады предложить совместно с нашим партнером эксклюзивный продукт на российском рынке, - отметил Игорь Борисов, директор Московского аэропорта Домодедово.

- С момента начала полетов в Москву в 2003 году спрос на наши рейсы непрерывно возрастал, и сейчас мы готовы представить крупнейший пассажирский самолет современности в самой большой стране мира, - сказал Салем Обайдалла, старший вице-президент Эмирейтс по коммерческим операциям в Европе и Российской Федерации.

Первый регулярный рейс A380 в Москву, EK 131, будет выполнен 1 декабря 2012 года, вылетев из Дубая в 17:50 и совершив посадку в Московском аэропорту Домодедово в 23:15. Обратный рейс EK 132 будет вылетать из Москвы ежедневно в 01:05, прибывая в Дубай в 06:20. Регулярные полеты на крупнейшем лайнере современности стали возможными благодаря долгосрочному партнерству между Эмирейтс и Московским аэропортом Домодедово, который первым в России полностью подготовился к приему А380 на коммерческой основе. Для этого крупнейшая воздушная гавань страны закупила уникальный двухуровневый телетрап, который был монтирован в мае 2012 года, специальные кейтеринговые автолифты, способные «дотягиваться» до верхней палубы А380, деайсеры и аэродромные тягачи.

Свой первый рейс на территорию России лайнер Airbus A380 также совершил в крупнейшую воздушную гавань страны 16 октября 2009 года. Тогда в Домодедово было проведено его полное наземное обслуживание, показавшее, что самолет успешно вписывается в существующую инфраструктуру аэропорта.

Эмирейтс - одна из самых быстрорастущих авиакомпаний мира, выполняет полеты по 124 направлениям в 73 странах. Авиапарк Эмирейтс, один из самых молодых в мире, состоит из 176 широкофюзеляжных самолетов Airbus и Boeing, включая крупнейший в мире флот A380, и ее портфель заказов предусматривает поставку еще 227 авиалайнеров общей стоимостью более 62 млрд. долларов США.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance, oneworld. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка