О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В деле ПРЦ Постниково будет поставлена точка

К делу о судьбе ключевого диспетчерского пункта московского региона подключилось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

К делу о судьбе ключевого диспетчерского пункта московского региона подключилось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Росимущество направило в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок в поселке Толстопальцево, на котором размещается передающий радиоцентр "Постниково". Именно эта подстанция Московского центра АУВД обеспечивает связь между диспетчерами и экипажами воздушных судов в районе столичных аэропортов.

В 2007 году Территориальным управлением Росреестра была зарегистрирована сделка купли-продажи спорного земельного участка компании ЗАО "М-Вариант", затем участок оказался в залоге у банка, и в настоящее время ОАО АКБ "Связь-Банк" претендует на право распоряжаться данным земельным участком, в частности, в мае этого года выставило требование снести объекты ПРЦ "Постниково". Что, в свою очередь, приведет к прекращению полетов из аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также ведомственных аэродромов.

По словам юриста МЦ АУВД Артема Веснина, согласно требованиям Земельного и Воздушного кодексов РФ, в силу назначения находящихся здесь объектов, участок в Толстопальцево находится в федеральной собственности, ограничен в обороте и не подлежит приватизации. И, соответственно, с точки зрения российского законодательства совершенная в 2006 году сделка купли-продажи является незаконной.

"Земельный участок, на котором расположены объекты единой системы организации воздушного движения, в силу закона отнесен к землям транспорта, - говориться в тексте искового заявления, - Согласно ст.16 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в случае если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка признается ничтожной".

"Следовательно, спорный земельный участок в силу закона не может предоставляться в частную собственность, а распоряжение Территориального управления Росимущества от 27.06.2006 №541, договор купли-продажи земельного участка от 30.06.2006 №8-4/2535, заключенный ЗАО "М-Вариант" являются ничтожными в силу закона и правовых последствий не порождают.

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом", - указано в иске Росимущества.

Требования Росимущества поддержали Росавиация и МЦ АУВД.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка