О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" и "Сбербанк Лизинг" завершили проект финансирования и поставки самолетов Boeing 737-500

Завершена поставка 5 самолетов Boeing 737-500, предусмотренная в рамках договора между ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) и ЗАО "Сбербанк лизинг"

Завершена поставка 5 самолетов Boeing 737-500, предусмотренная в рамках договора между ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) и ЗАО "Сбербанк Лизинг". Общая стоимость проекта составила порядка 50 млн. USD. Срок договора лизинга - 7 лет. Финансирование сделки обеспечил Западно-Сибирский банк ОАО "Сбербанк России".

Boeing 737-500 являются самыми популярными в мире узкофюзеляжными реактивными пассажирскими среднемагистральными самолетами. Авиакомпания "ЮТэйр" использует в операционной деятельности 31 самолет данного типа, выполняя полеты внутри России и за рубежом.

По словам первого заместителя генерального директора - финансового директора ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Игоря Петрова, авиакомпания "ЮТэйр" продолжает реализацию программы модернизации парка воздушных судов. Он отметил, что обновление флота позволяет компании расширять маршрутную сеть и успешно конкурировать на растущем рынке пассажирских перевозок. "Мы высоко оцениваем проявленную со стороны ЗАО "Сбербанк Лизинг" гибкость и оперативность в работе и надеемся, что установившиеся между нами партнерские взаимоотношения будут развиваться"", - заявил г-н Петров. Как сообщил Исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "Сбербанк Лизинг" Кирилл Царёв, стратегия развития компании направлена на дальнейшую диверсификацию портфеля и приоритетное усиление компетенций в авиационном сегменте рынка при поддержке ОАО "Сбербанк России" и корпорации "Boeing". "На сегодняшний день в нашем авиапарке порядка пятидесяти воздушных судов. Сотрудничество с лидером российского авиационного бизнеса - авиакомпанией "ЮТэйр" - и наш опыт служат реальным подтверждением: Сбербанк Лизинг - один из самых эффективных партнеров для модернизации авиапарка РФ", - считает г-н Царёв.

Началу сотрудничества авиакомпании "ЮТэйр" с ЗАО "Сбербанк Лизинг" положило заключение в 2010 году договора, по которому при поддержке ЗАО "Сбербанк Лизинг" Авиакомпанией были введены в эксплуатацию шесть лайнеров Boeing 737-400. В конце 2011 года "ЮТэйр" по ранее подписанным договорам были переданы два Boeing 737-800 и пять Boeing 737-500 общей стоимостью 100 млн. USD сроком на 5 лет. В начале 2012 года компании заключили соглашение о развитии долгосрочного и комплексного взаимодействия в области проектного финансирования и лизинга.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" была основана в 1967 году. На сегодняшний день это самая динамично развивающаяся компания отечественной авиационной индустрии и один из крупнейших мировых вертолетных операторов. В 2011 г. "ЮТэйр" перевезла более 6,7 млн. пассажиров, что на 30,8% превысило показатели предыдущего года, пассажирооборот увеличился по сравнению с прошлым годом на 39,3% и составил 11 119,34 млн. пкм. Компания осуществляет регулярные и чартерные полеты на четырех континентах, более чем в 30 странах мира по 61 российскому и 39 международным направлениям, из которых более 50 рейсов являются уникальными. "ЮТэйр" входит в Топ-15 перевозчиков стран BRICS по капитализации. В 2012 году рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило уровень кредитоспособности компании "ЮТэйр-Финанс" (OOO) до уровня А+ (очень высокий уровень кредитоспособности).

ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года и является одним из лидеров российского рынка лизинга. По итогам 9 месяцев 2011 года совокупный объём портфеля компании составил более 202 млрд. рублей. Входит в ТОП-20 рейтинга Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний. Высокая деловая репутация ЗАО "Сбербанк Лизинг" в апреле подтверждена Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings - рейтинг "BBB", национальный рейтинг "ААА". Входит в тройку лидеров рэнкинга РА "Эксперт" по итогам 2011 года и TOP-5 в сегменте "Авиализинг". Авиационные проекты в портфеле компании по итогам 2011 года составили более 15,2%. Общая стоимость договоров - более 600 млн. долл. Региональная сеть ЗАО "Сбербанк Лизинг" насчитывает 63 филиала в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане, Украине и Белоруссии. Сайт компании - www.sberleasing.ru....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка