О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AS-350: поиски жертв продолжаются

На месте крушения вертолета " AS-350 в Якутии в четверг обнаружены обгоревшие тела троих погибших. Между тем, авиакампания сообщила, что на борту находилось четыре человека

На месте крушения вертолета авиакомпании "ЮТэйр" AS-350 в Якутии в четверг обнаружены обгоревшие тела троих погибших, фрагменты двигателя и хвостовой части вертолета. "Радиус разброса обломков вертолета небольшой. Поисково-спасательная операция продолжается", - добавляет следствие. В настоящее время допрашивается технический персонал, обслуживавший вертолет в аэропортах Братска и Ленска, изъяты образцы топлива, которым заправлялся AS-350 перед вылетом.

Между тем, как сообщила в четверг авиакомпания, на борту находилось четыре человека. "Установлены фамилии лиц, которые вылетели на вертолете. По информации авиакомпании, на борту находилось четыре человека, на месте происшествия обнаружены тела троих", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Нина Калюш. Напомним, что ранее сообщалось, что на борту вертолета находились трое: пилот и два пассажира.

Она отметила, что осмотром места происшествия сейчас занимается следственная группа в составе эксперта - криминалиста, следователя и врача. "Следователи изымают образцы топлива, которым вертолет был заправлен в Братске и Ленске", - добавила Калюш. "До окончания осмотра места происшествия мы не можем говорить о вероятных причинах катастрофы", - отметила она.

В четверг на месте крушения вертолета также продолжила работу, пытаясь установить причины аварии, следственная группа Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

В настоящее время допрашивается технический персонал, обслуживавший вертолет в аэропортах Братска и Ленска, изъяты образцы топлива, которым заправлялся AS-350 перед вылетом. Тем временем, авиакомпания "ЮТэйр" прекратила заправку своих воздушных судов в аэропорту Ленска до полной проверки качества топливного обеспечения, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе авиакомпании.

Между тем, озвученную в СМИ версию о том, что причиной крушения вертолета стала ошибка пилотирования, в следствии назвали домыслами. "Это домыслы. Предварительные причины катастрофы следствие сможет сказать лишь по завершении осмотра места происшествия. Сейчас на месте работает следственная группа", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР Нина Калюш. В СКР также добавили, что погодные условия в момент крушения были "хорошими", скорость ветра не превышала 2 м/с.

Как сообщалось, вечером в среду вертолет авиакомпании "ЮТэйр" AS-350, следующий из города Ленска в поселок Талакан потерпел крушение. Его обломки обнаружены в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы города Ленска, где он произвел дозаправку.

По данным авиакомпании "ЮТэйр", на борту вертолета находились четыре человека: два пассажира, пилот и бортмеханик. В течение ночи в результате поисковых работ были обнаружены тела трех погибших. Поиски четвертого члена экипажа продолжаются. В пресс-службе авиакомпании подтвердили, что вертолет Eurocopter AS-350 поступил в авиакомпанию "ЮТэйр" в 2005 году, общий налет его составил 2044 часов. Вертолет находился в хорошем техническом состоянии. Пилотировавший его командир имел общий налет 5091 час. Руководство компании совместно со страхователем решает вопрос о выплате компенсаций семьям погибших.

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с крушением вертолета по ст. 263 УК РФ ("нарушения правил безопасности движения и эксплуатации авиатранспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"). Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила надзор за расследованием. К аварийно-спасательным работам привлекались 480 человек и 25 ед. техники, в том числе от МЧС 90 человек, 13 единиц техники и вертолет МИ-8.

В среду вечером с визитом в Якутск прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. В четверг он встретился с президентом Якутии Егором Борисовым, провел совещание в правительстве региона и посетил объекты МЧС в Якутске. Кроме прочего, глава МЧС выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате крушения AS-350. "Выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью людей (в результате крушения AS-350 - ИФ), и обещаю, что расследование причин аварии будет проведено со всей тщательностью", - сказал Пучков в четверг в Якутске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка