О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томские аэропорты двое суток не работали из-за дыма от пожаров

Несколько аэропортов на севере Томской области около двух суток не работали из-за сильного задымления, вызванного лесными пожарами

Несколько аэропортов на севере Томской области около двух суток не работали из-за сильного задымления, вызванного лесными пожарами, сообщил журналистам начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын.

Ранее сообщалось, что в пятницу из-за сильного смога от лесных пожаров было задержано прибытие в Томск шести рейсов из Москвы, Сочи и Сургута, они совершили посадку с задержкой в пять-семь часов.

По данным томской базы авиационной охраны лесов, на утро 6 июля в Томской области действовал 21 лесной пожар в семи районах области: пять - в Александровском районе, по пять - в Верхнекетском и Каргасокском, по два - в Колпашевском и Молчановском, по одному - в Парабельском и Первомайском районах.

"Последние два дня были чрезвычайно неудачными, это связано с тем, что были закрыты (из-за сильного задымления от лесных пожаров) аэропорты Каргаска, Нового Васюгана, Колпашева, Стрежевого, Александровского, и мы не могли обслуживать пожары вертолетной техникой. Вертолеты стояли, экипажи стояли, люди были готовы к переброске, но ничего сделать не удалось", - сказал Трубицын.

По его словам, в пятницу с утра открылось Александровское и Колпашево, в обед заработал аэропорт в Каргаске.

"Сейчас мы вновь боремся с лесными пожарами в напряженном, но рабочем режиме", - отметил Трубицын.

Он также отметил, что всего на территории области на тушении лесных пожаров работает 540 человек, а также шесть авиационных средств: четыре вертолета, самолет Ан-2 и легкий одномоторный самолет для разведки.

По данным томского гидрометеоцентра, 6 июля в Александровском, Каргасокском, Тегульдетском и Верхнекетском районах сохранится чрезвычайная пожароопасность (пятого класса), в Парабельском районе - высокая пожароопасность (четвертого класса).

В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный распоряжением губернатора Томской области в связи с ухудшением лесопожарной обстановки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка