О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для Афганистана

США "хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для национальных сил безопасности Афганистана"

США "хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для национальных сил безопасности Афганистана". Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, который сегодня завершает свой визит в Японию.

"Мы уже поставили 21 вертолет Ми-17В5 Афганистану по заказу Вашингтона, - отметил российский дипломат. - Наши американские коллеги выразили желание приобрести еще". "Речь идет о дополнительных 12 единицах Ми-17В5, - пояснил Кабулов. - Однако, пока эта инициатива была приостановлена республиканским крылом американского Конгресса".

"Это не наша головная боль, а головная боль нынешней администрации США, - считает спецпредставитель президента РФ по Афганистану. - Их задача объяснить несговорчивым конгрессменам, что от наличия качественных вертолетов зависит очень многое". Кабулов пояснил, что у США "имеется много собственных хороших винтокрылых машин, но все они не приспособлены к афганскому рельефу, в республике нет для них соответствующей технической базы, да и сами афганцы привыкли летать на российских Ми-17".

"Для афганского рельефа Ми-17 - совершенно оптимален, - уверен Кабулов. - Американцам надо самих себя убедить, что покупка этих вертолетов - исключительно в их же интересах". "В конце концов, больше молодых американских солдат вернется домой", - резюмировал российский дипломат....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка