О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево готово к приему суперлайнера Airbus 380

Международный аэропорт "Шереметьево" допущен к приему и отправке воздушных судов Airbus А380-800 и А380-800F и их модификаций

Международный аэропорт Шереметьево допущен к приему и отправке воздушных судов Airbus А380-800 и А380-800F и их модификаций. Соответствующее Распоряжение о допуске с 1 августа 2012 года к приему ВС А380 было получено от Федерального агентства воздушного транспорта.

Для допуска к приему и регулярной эксплуатации А380 аэропортам предъявляются повышенные требования по технической оснащенности аэродромов и их элементов (размеры и прочность покрытия ВПП и РД, стоянок ВС и др.) в соответствии с "Нормами годности эксплуатации гражданских аэродромов"(НГЭА).

Согласно классификации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) А380 отнесен к категории 4F, объединяющей самые габаритные типы воздушных судов. На сегодняшний день двухпалубный Airbus А380 является крупнейшим в мире пассажирским авиалайнером.

Особые требования обусловлены габаритными размерами А380, что требует определенных технологических возможностей аэропорта приема. Так, длина суперлайнера А380 составляет 73 м, высота - 24,1 м, а размах крыла - 79,8 м. Самолет вмещает 5 рядов кресел, а максимально допустимое количество посадочных мест доходит до 853, что почти вдвое превышает показатели Boeing-747.

Проверка готовности аэропорта Шереметьево к приему ВС А380 и его модификаций велась по ряду направлений, таких как аэронавигационное обслуживание ВС, метеорологическое, инженерно-авиационное и радиотехническое обеспечение полетов данного типа ВС, перевозка и обслуживание пассажиров, а также готовность наземных сооружений, спецтранспорта и технического снабжения аэропорта. Так, для инженерно-авиационного обеспечения полетов А380 Шереметьево закупил водила для буксировки габаритного лайнера. Кроме того, персонал аэропорта прошел дополнительную подготовку по программе "Особенности наземного обслуживания (Ground Handling) ВС А380 и его модификаций" и получил допуск к наземному обслуживанию ВС. Подготовка персонала была проведена специалистами компании Airbus S.A.S.

Результаты проведенной масштабной проверки аэропорта подтвердили полную готовность Шереметьево к обслуживанию данного типа ВС.

Airbus 380 - крупнейший авиалайнер в мире, произведенный концерном Airbus S.A.S (ранее Aibus Industrie). А380 может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 200 км. Вместимость - 555 пассажиров (853 - в чартерной конфигурации). Среди больших лайнеров самый экономичный - 3 литра топлива на одного пассажира на 100 километров пути. Имеет четыре двигателя.

Также предусмотрена грузовая модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 тонн на расстояние до 10 400 км. Максимальная взлётная масса - 560 тонн (масса самого самолёта - 280 тонн).

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию внутренних и международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2011 года пассажиропоток в Шереметьево составил 22 млн 555 тыс. человек, что на 16,7 % больше, чем в 2010 году.

В 2010 году аэропорт Шереметьево стал лидером по динамике роста пассажиропотока среди аэропортов Европы, обеспечив обслуживание 19 млн 329 тысяч пассажиров, что на 31% больше, чем в 2009 году.

По результатам программы исследования качества в аэропортах мира ASQ ACI (Airport Service Quality) по итогам 2011 года аэропорт Шереметьево вошел в десятку лучших европейских аэропортов.

Международный аэропорт Шереметьево входит в тройку лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному рейтингу исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка