О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД: начало транзита покажет безосновательность слухов о базе НАТО

Начало работы в Ульяновске логистического центра по транзиту грузов НАТО позволит снять все озабоченности, которые были вызваны распространением недостоверной информацией, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ

Начало работы в Ульяновске логистического центра по транзиту грузов НАТО позволит снять все озабоченности, которые были вызваны распространением недостоверной информацией, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Ранее правительство России разрешило использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно. Транзит гражданских грузов для международного контингента НАТО в Афганистане через территорию России может начаться в августе 2012 года.

В российском внешнеполитичском ведомстве отметили, что руководство НАТО подтвердило "готовность соблюдать установленные в Российской Федерации условия осуществления комбинированного транзита".

"Хотелось бы еще раз подчеркнуть: спекуляции о создании "базы" или иного военного объекта НАТО на российской территории лишены каких-либо оснований", - сообщили в МИД РФ.

В комментарии говорится, что "при рассмотрении обращения руководства альянса самым тщательным образом учитывались вопросы обеспечения безопасности страны - аэропорт "Восточный" города Ульяновска сертифицирован в качестве международного, рядом проходят международные железнодорожные транспортные пути.

"За время осуществления наземного транзита грузов в адрес МССБ через российскую территорию проведено более 60 тысяч контейнеров. При этом каких-либо сбоев или проблем не возникало. Надежно работали российские перевозчики", - отметили в МИД РФ.

В департаменте информации и печати указали, что при принятии решения по транзиту через Ульяновск учитывались перспективы общего развития транспортной инфраструктуры региона, в том числе и после завершения операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане, как транзитного маршрута Центральная Азия - Западная Европа.

"Перевозки невоенных грузов МССБ через территорию России в рамках данного режима будут осуществляться российскими транспортными компаниями. Ценовые параметры при этом определяются на рыночных условиях - по тендерам оборонных ведомств стран-участниц МССБ. Для снабжения контингентов МССБ задействованы и другие маршруты - так называемые центральный и южный. В условиях высокой конкуренции в сфере грузоперевозок немаловажными факторами, наряду со стоимостью, будут скорость и надежность доставки", - отметили в МИД РФ.

При комбинированном транзите через российскую территорию предусмотрено использовать исключительно гражданские объекты аэропорта и подъездных железнодорожных путей. Если потребуется подготовка к отправке партий контейнеров, они будут размещаться только на складах временного хранения, находящиеся в таможенной зоне. Транзитные грузы МССБ не пересекают таможенную границу Российской Федерации. Какого-либо иностранного персонала ни при перегрузке, ни при охране не будет, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Практический запуск современной схемы комбинированного транзита через Ульяновск позволит снять озабоченности, которые были вызваны распространением недостоверной информации", - отметили в МИД РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка