О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотов разбившегося МиГ-29 посмертно наградили Звездами Героев России

Главнокомандующий российских ВВС генерал-майор Виктор Бондарев в четверг вручил Валентине Кружалиной и Ольге Спичке Золотые Звезды Героев России, которыми посмертно были награждены их мужья, погибшие в июне прошлого года во время испытательного полета

Главнокомандующий российских ВВС генерал-майор Виктор Бондарев в четверг вручил Валентине Кружалиной и Ольге Спичке Золотые Звезды Героев России, которыми посмертно были награждены их мужья, погибшие в июне прошлого года во время испытательного полета в Астраханской области.

"Церемония прошла в Ахтубинске, у мемориала летчикам-испытателям, не вернувшимся из полета", - сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, передает "Интерфакс".

В церемонии принял участие председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Он отметил, что областные власти оказали и будут оказывать социальную поддержку семьям погибших летчиков.

Дрик также сообщил, что сыновья погибших испытателей выбрали военную профессию. Так, лейтенант Сергей Кружалин после окончания военного летного училища служит в истребительном авиационном полку, а Виктор Спичка после окончания Ахтубинской областной кадетской школы-интерната им. П. О. Сухого в этом году поступает в военное летное училище.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле стало известно, что летчикам-испытателям Государственного летно-испытательного центра им. Чкалова полковникам Александру Кружалину и Олегу Спичке, погибшим во время испытаний палубного истребителя МиГ-29КУБ в июне 2011 года, посмертно присвоено звание Герой России.

Палубный истребитель МиГ-29КУБ, пилотируемый Кружалиным и Спичкой, разбился 23 июня 2011 года в 43 километрах от города Ахтубинска (Астраханская область). Трагедия произошла во время испытательного полета при выполнении сложного пилотажа.

Разбившийся истребитель МиГ-29КУБ проходил испытания в рамках выполнения контракта по поставке в Индию партии палубных истребителей.

Боевая машина принадлежала российской самолетостроительной корпорации "МиГ". В качестве основных версий причин крушения самолета рассматриваются отказ техники и ошибка пилотирования.

Летчики сделали все для того, чтобы спасти опытную машину, а когда стало ясно, что сделать это невозможно, увели самолет от находящегося под крылом поселка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка