О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олег Дерипаска и Николай Меркушкин обсудили вопросы развития аэрокосмического кластера Самарской области

Олег Дерипаска, генеральный директор компаний "Базовый элемент", и Николай Меркушкин, губернатор Самарской области, обсудили перспективы развития регионального аэрокосмического кластера

Олег Дерипаска, генеральный директор компаний "Базовый Элемент", и Николай Меркушкин, губернатор Самарской области, обсудили перспективы развития регионального аэрокосмического кластера. Стороны говорили о значении предприятий кластера для региона, рассмотрели возможности расширения производства Ан-140 на заводе "Авиакор" и другие проекты в сфере самолетостроения. В совещании также приняли участие руководители корпорации "Русские машины" и завода "Авиакор".

В качестве меры, направленной на развитие региональной авиации, стороны договорились о создании пилотного проекта региональной авиакомпании нового образца, объединяющей несколько регионов Приволжского федерального округа. Параметры данного проекта будут определяться в рамках последующих встреч.

Другой мерой, призванной способствовать наполнению и обновлению парков региональных авиаперевозчиков, по мнению участников совещания, должно стать создание условий для расширения производства гражданских региональных самолетов силами российских предприятий. В Самаре одним из крупнейших предприятий авиационного кластера является завод "Авиакор" (входит в корпорацию "Русские машины" компании "Базовый элемент"), осуществляющий выпуск и техническое обслуживание самолетов Ту-154М и Ан-140-100.

Еще одним перспективным направлением развития самарского аэрокосмического кластера может стать привлечение в регион государственных заказов на строительство авиационной техники для нужд военно-силовых ведомств страны. В частности, речь идет о возможности освоения в Самаре производства военно-транспортных самолетов Ан-70. Планы Министерства обороны РФ сегодня включают приобретение 60 таких самолетов до 2020 года. Ранее самарский аэрокосмический комплекс уже рассматривался в качестве базового для выпуска Ан-70. Специалисты "Авиакора" провели конструкторско-технологическую проработку документации на это воздушное судно, а у другого предприятия региона, ОАО "Кузнецов", есть все возможности освоить для Ан-70 выпуск двигателей. Размещение проекта Ан-70 в Самаре способно обеспечить загрузку целого ряда авиационных предприятий области в течение 15 лет, улучшить инвестиционный климат в регионе, создать новые рабочие места, увеличить занятость, снизить отток высококвалифицированных специалистов в другие регионы.

В контексте развития аэрокосмического кластера Самарской области, участники совещания также затронули тему подготовки квалифицированных кадров для отрасли и договорились о совместной реализации ряда образовательных проектов, к участию в которых планируется привлечь Самарский аэрокосмический университет.

Олег Дерипаска, Генеральный директор компании "Базовый Элемент", сказал: "Благодаря эффективной операционной деятельности, "Авиакору" удалось в условиях бездотационного режима сохранить и приумножить свои компетенции и потенциал, выйти на стабильное производство - до конца 2012 года завод планирует поставить Министерству обороны РФ 6 новых самолетов. Мы готовы перейти на новый этап и направить в развитие "Авиакора" дополнительные ресурсы, чтобы иметь возможность расширить производство региональных авиалайнеров Ан-140-100 согласно растущим потребностям гражданской авиации"

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области, отметил: "Аэрокосмический комплекс исторически является ключевым для Самарской области. Именно он на протяжении многих лет формировал экономику, промышленность и научную базу региона. Сегодня авиационная промышленность в Самаре имеет серьезные перспективы. Ее развитие позволит сделать Поволжье флагманом региональной авиации, наполнить парки гражданских авиакомпаний новыми самолетами и тем самым решить одну из самых острых транспортных проблем нашей страны"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Базовый Элемент». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка