О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Hawker Beechcraft заключает эксклюзивное соглашение с компанией Superior Aviation

В понедельник компания Hawker Beechcraft объявила о заключении эксклюзивного соглашения с базирующимся в Пекине аэрокосмическим предприятием Superior Aviation Beijing

В понедельник компания Hawker Beechcraft Corporation, Inc (Hawker Beechcraft) объявила о заключении эксклюзивного соглашения с базирующимся в Пекине аэрокосмическим предприятием Superior Aviation Beijing Co., Ltd (Superior). Цель соглашения - стратегическое объединение компаний. По завершении сделки Superior планирует оставить Hawker Beechcraft в нынешнем виде и вложить значительные средства в компанию и ее линию по производству самолетов авиации общего назначения, таким образом сохранив тысячи рабочих мест в США, в частности, в Уичите, шт. Канзас, и Литл-Рок, шт. Арканзас. Компания Hawker Beechcraft пошла на это соглашение, изучив варианты стратегического развития, включавшие продолжение операционной деятельности без разделения компании, и остановилась на предложении Superior, поскольку оно является для производителя самолетов самым выгодным и способствующим долгосрочному росту компании.

Сделка с Superior не затрагивает подразделение компании Hawker Beechcraft Defense Company (HBDC), специализирующееся на военной технике, - оно сохранит статус отдельного юридического лица. HBDC продолжит производство учебного самолета T-6 и займется финальной сертификацией штурмовика AT-6.

Генеральный директор (CEO) Hawker Beechcraft Inc Роберт С. "Стив" Миллер заявил: "Superior давно интересовались подразделением компании, специализирующимся на частных самолетах, - первое предложение о стратегическом сотрудничестве мы получили еще несколько лет назад. У Superior есть опыт управления американской компанией, и наши партнеры подтвердили, что могут сделать бизнес прибыльным, после того как компания завершит реструктуризацию, воспользовавшись правом добровольного заявления о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве. Мы считаем, что соглашение с Superior будет выгодно для Hawker Beechcraft и ее владельцев. Кроме того, сделка обеспечит Hawker Beechcraft лучший доступ к рынку китайской бизнес-авиации и авиации общего назначения, по прогнозам, этот сектор будет расти на 10% ежегодно в течение ближайших 10-15 лет. Скоро мы начнем работу над окончательным соглашением".

Билл Бойстчер, председатель правления (Chairman) Hawker Beechcraft Corporation, также прокомментировал ситуацию: "Мы выбрали Superior по двум причинам: компания сделала самое привлекательное предложение и ее план по развитию нашего бизнеса не требует остановки текущих процессов, что позволит нам сохранить рабочие места и линии продуктов, а также сдержать данные клиентам обещания. Superior намерены сохранить существенное присутствие Hawker Beechcraft в США, включая штат наемных работников и управленцев, и позиционировать компанию так, чтобы наш бизнес в будущем развивался здесь и за границей".

Условия соглашения

По условиям эксклюзивного соглашения Superior приобретает Hawker Beechcraft за $1,79 млрд. В течение следующих шести недель компания обеспечит финансовую поддержку для текущего производства и обслуживания реактивных самолетов, что позволит Hawker Beechcraft продолжать операционную деятельность до завершения сделки. Предложение Superior подразумевает, что инвестии в Hawker Beechcraft cтанут для покупателя его основным вложением, штаб-квартира Hawker Beechcraft, топ-менеджмент и другие сотрудники останутся в США, продолжится развитие продуктов в рамках всех существующих линеек. В течение 45 дней Superior подтвердит условия приобретения, тогда же, до истечения срока действия эксклюзивного соглашения, обе стороны подготовят необходимую документацию. Если обе стороны придут к окончательному соглашению, оно будет вынесено на публичный аукцион. HBDC не является частью сделки, поэтому Superior не получает ни доли, ни контроля над этим подразделением компании. Если в дальнейшем HBDC будет продано третьей стороне, Hawker Beechcraft вернет Superior до $400 млн.

Если переговоры не завершатся в обозначенный срок, Hawker Beechcraft попытается получить одобрение объединенного плана реструктуризации, поданного в Cуд по банкротствам США 30 июня 2012 г., - план предусматривает сохранение единой структуры компании и более избирательный модельный ряд.

Для завершеная сделки компания Superior уже получила и планирует получать полную поддержку Пекинского муниципалитета. Кроме того, Superior согласовывает с китайским правительством юридические формальности, связанные с инвестициями в иностранные проекты. Сделка также должна получить одобрение Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS) и пройти ряд дополнительных проверок.

Юридическим представителем Hawker Beechcraft выступает фирма Kirkland & Ellis LLP; финансовым советником - Perella Winberg Partners LP, советником по реструктуризации - Alvares & Marsal.

Superior Aviation Beijing Co., Ltd. - это предприятие аэрокосмической промышленности, специализирующееся на исследовании, разработке, производстве и продаже двигателей и частей для самолетов авиации общего назначения. Superior на 60% принадлежат частной Beijing Superior Aviation Technology Corporation Ltd. и на 40% - компании Beijing E-Town International Investment & Development Corporation Ltd., которую контролирует муниципалитет Пекина, осуществляющий инвестиции в отдельные отрасли промышленности. Юридическим представителем Superior выступает фирма Locke Lord LLP, финансовым советником - Grant Thornton.

Hawker Beechcraft Corporation - ведущий производитель частных, военных и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий. Компания разрабатывает, продвигает и обслуживает самолеты для бизнеса, правительственных организаций и частных лиц по всему миру. Штаб-квартира и основные производственные мощности компании находятся в Уичите, штат Канзас, филиалы HBC находятся в Салине, штат Канзас, Литл-Рок, штат Арканзас; в Честере, Великобритания; в Чиуауа, Мексика. Hawker Beechcraft, ведущая компания в своей отрасли, располагает разветвленной сетью из более чем 100 сервисных центров - как авторизированных, так и собственных, при производстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Hawker Beechcraft». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка