О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ поделился опытом инновационного сотрудничества с вузами и научными организациями

28 июня представители ЦАГИ приняли участие в международной научно-практической конференции "Российские корпорации, вузы и научные организации: проблемы и перспективы сотрудничества в инновационной сфере"

28 июня представители ЦАГИ приняли участие в международной научно-практической конференции "Российские корпорации, вузы и научные организации: проблемы и перспективы сотрудничества в инновационной сфере", которая прошла в рамках второго международного форума "Технологии в машиностроении-2012".

В нем также приняли участие представители Казанского национального исследовательского технологического университета,

Вычислительного центра им.А.А.Дородницына РАН, ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация", Московского авиационного института, Национального исследовательского Томского государственного университета, Университета им. Александра Дубчека, МИФИ, Воронежского государственного технического университета, Сибирского федерального университета, ОАО "ОНПП "Технология", ОАО "НИИ авиационного оборудования", Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, ОАО "Новосибирский институт программных систем" и других. Мероприятие было организовано ГК "Ростехнологии" и Российской академией наук.

ЦАГИ представлял начальник научно-исследовательского отделения аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Иван Егоров. В своем докладе он подчеркнул, что ЦАГИ, институты РАН, конструкторские бюро, высокотехнологичные предприятия и высшие учебные заведения объединяет взаимовыгодное сотрудничество как при выполнении научно-исследовательских работ, так и при создании новых объектов техники. Во многих проектах ЦАГИ принимают участие студенты ведущих российских технических университетов: МФТИ, МАИ, МИФИ. Многие из них впоследствии остаются в ЦАГИ работать, что способствует омоложению кадров института.

Ярким примером успешного взаимодействия науки, промышленности и высшей школы является совместный проект по созданию противообледенительных систем. Он заключается в разработке методов повышения эффективности противообледенительных систем на основе сочетания активных и пассивных методов борьбы с обледенением, включая применение наноструктурированных материалов. В данном проекте ЦАГИ совместно с Институтом физической химии и электрохимии РАН им. А.Н. Фрумкина и Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева проводит исследования в области применения наномодифицированных супергидрофобных материалов для противообледенительной защиты. Такие материалы могут быть применены для придания антиобледенительных свойств не только поверхностям планера и двигателя летательного аппарата, но и авиационным датчикам. В области создания новой серии датчиков с инновационными противообледенительными покрытиями ЦАГИ сотрудничает с ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения". Также партнером института стала кафедра физики МФТИ, совместно со специалистами которой ученые ЦАГИ исследуют взаимодействие воды и льда с поверхностями, в том числе наноструктурированными, в условиях обледенения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка