О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый поворот в деле передающего радиоцентра во Внуково

Вчера дело о судьбе ключевого диспетчерского центра Московского центра АУВД, передающего радиоцентра "Постниково", получило новый поворот

Вчера дело о судьбе ключевого диспетчерского центра Московского центра АУВД, передающего радиоцентра "Постниково", получило новый поворот.

18 июля решением Арбитражного суда города Москвы рассмотрение аппеляционных жалоб в отношении земельного участка, на котором расположен ПРЦ "Постниково", перенесено на срок после рассмотрения иска Росимущества о признании права на указанный земельный участок за Российской Федерацией.

Одновременно права на землю предъявляет ОАО АКБ "Связь-Банк", получивший его в качестве залога за невыплаченный кредит от ЗАО "М-Вариант". А последний, в свою очередь, получил земельный участок с находящимися на нем объектами радиотехнического обеспечения полетов в результате сделки купли-продажи, зарегистрированной Территориальным управлением Росимущества в 2006 году.

Теперь ОАО АКБ "Связь-банк" требует освободить земельный участок и демонтировать установленные здесь системы управления воздушным движением, обеспечивающие связь между диспетчерами и экипажами воздушных судов в районе московских аэропортов. Ликвидация ПРЦ "Постниково" грозит прекращением полетов из Внуково, Шереметьево, Домодедово, аэродромов Министерства обороны России и других ведомств.

В начале июля в защиту стратегического объекта выступило Росимущество. "Спорный земельный участок в силу закона не может предоставляться в частную собственность, а распоряжение Территориального управления Росимущества от 27.06.2006 №541, договор купли-продажи земельного участка от 30.06.2006 №8-4/2535, заключенный ЗАО "М-Вариант" являются ничтожными в силу закона и правовых последствий не порождают", - указано в иске Росимущества. Эти требования поддержали Росавиация и МЦ АУВД.

18 июля Арбитражный суд города Москвы определил иск Росимущества о признании права на спорный земельный участок за Российской Федерацией приоритетным по срокам рассмотрения и назначил предварительное судебное заседание на 14 августа.

По словам юриста МЦ АУВД Артема Веснина, ожидать быстрых решений не стоит. "Фактически 14 августа суд только заслушает позиции сторон и назначит дату основного заседания, - говорит Артем Веснин. - Но мы, со своей стороны, очень надеемся, что в итоге дело будет рассмотрено по существу и суд установит законное право государства на земельный участок под передающим радиоцентром "Постниково"".

До окончательного решения суда никаких действий в отношении спорного земельного участка и стратегически значимого оборудования, размещенного на нем, проводиться не будет.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка