О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты истребителей МиГ-31 провели ночные учения

В Пермском крае военные пилоты провели ночные тренировки на истребителях-перехватчиках МиГ-31. В небо были подняты шесть машин, которые способны одновременно поражать ракетами несколько целей и выполнять задания в любое время суток

В Пермском крае военные пилоты провели ночные тренировки на истребителях-перехватчиках МиГ-31. В небо были подняты шесть машин, которые способны одновременно поражать ракетами несколько целей и выполнять задания в любое время суток.

Истребитель МиГ-31 отправляется в ночной полет. Буквально за считанные минут самолет достигает второй сверхзвуковой скорости и улетает в стратосферу. Пилоты учатся выполнять задание в любое время суток и любую погоду.

Авиационная группа второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, располагающаяся в Перми - это часть постоянной боевой готовности. Два полностью вооруженных истребителя по сигналу тревоги готовы в течение нескольких минут подняться в небо. На круглосуточном дежурстве - самые опытные летчики. Здесь же совершенствуют мастерство только пришедшие после училищ.

Военные, впрочем, отмечают, что летать теперь стали много, и за три года службы новобранцы переходят в разряд опытных пилотов. Виктор Голов - из настоящей летной династии, отец и старший брат - летчики. Сейчас Виктор летает больше ста часов в году - это по несколько часов ежедневно. А если к этому прибавить теоретические занятия и разбор полетов, приходится практически жить на аэродроме. Но, несмотря на такие нагрузки, летная романтика не прошла.

"Надо ощутить на себе такой полет. Это непередаваемые ощущения - взлеты, виражи, это прекрасно просто!" - говорит он.

Виражи этот самолет способен совершать на скорости более двух тысяч километров в час. В бою он может брать на прицел до десяти целей и одновременно уничтожать четыре из них ракетами класса "воздух-воздух".

Эти самолеты, можно сказать, заканчивают свою службу: в конце года сюда начнут поступать новые, модернизированные МиГ-31. а в 2013-м авиапарк будет полностью обновлен.

Серьезно изменится компьютерная начинка, самолет сможет обнаруживать и поражать в два раза больше целей. К счастью, все технические новинки летчики применяют только в учебных целях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка