О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сибирякам придется летать через Иркутск

В настоящее время "ВЭБ Капитал" готовит концепцию по развитию Сибирского авиационного узла. Его центром определен Иркутск, который отличают выгодное географическое положение и неплохие возможности для развития авиационной инфраструктуры

В настоящее время "ВЭБ Капитал" готовит концепцию по развитию Сибирского авиационного узла. Его центром определен Иркутск, который отличают выгодное географическое положение и неплохие возможности для развития авиационной инфраструктуры.

В своем сообщении пресс-служба правительства Иркутской области проинформировала, что в аэропорту Иркутска планируется установить технический центр по обслуживанию международных рейсов. Работу по реализации этой идеи ведет госкорпорация "Ростехнологии".

Эти планы подтвердил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Об этом он провел переговоры с советником президента по авиационному маркетингу аэропорта Мюнхена Геральдом Аппельтом. В ходе встречи обсуждался вопрос восстановления регулярного воздушного сообщения Иркутск-Мюнхен, которое было временно прервано по экономическим соображениям. Этот авиарейс был запущен в апреле 2011 года, однако в октябре авиаперевозчик - авиакомпания "Якутия" - приостановил полеты из-за отсутствия пассажиров.

Губернатор Иркутской области отметил, что для возобновления маршрута требуются серьезные маркетинговые исследования, после чего нужно определить регулярность рейсов и ценовую политику. Со своей стороны Геральд Аппельт согласился, что авиасобщение между городами Иркутск и Мюнхен имеет большой потенциал как для развития туризма обеих сторон, так и в отношении экономических связей.

В целом, немецкие партнеры с интересом отнеслись к идее развития на базе Иркутского авиапорта Сибирского авиаузла и готовы работать с российской стороной в этом отношении.

"ВЭБ Капитал" может стать одним из инвесторов этого проекта. Как сообщил директор департамента "ВЭБ Капитала" Павел Веденяпин, сейчас формируется пул инвесторов, и банк является одним из наиболее вероятных кандидатов на вхождение в проект.

Он также отметил, что проект, предусматривающий перенос иркутского аэропорта за черту города и дальнейшее развитие авиаузла, планируется вести при активном участии и содействии местных власти и Минтранса.

Федеральные власти намерены вложить в этот проект немалые суммы. В федеральную адресную инвестиционную программу России на 2012 год заложено финансирование проектных и изыскательских работ по строительству этого аэропортового комплекса в размере 271,7 млн рублей. Но для успешной реализации проекта необходимо участие и частного бизнеса, поэтому предполагается, что этот инфраструктурный проект будет реализован на базе государственно-частного партнерства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка