О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Установлена личность пилота вертолета, с которого велась браконьерская охота в заказнике на Алтае

Установлен пилот вертолета, с которого велась браконьерская охота в Кислухинском заказнике Алтайского края в мае этого года

Установлен пилот вертолета, с которого велась браконьерская охота в Кислухинском заказнике Алтайского края в мае этого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления МВД по краю Ренат Тимерзянов.

Неустановленными пока остаются пассажиры, которые, по всей видимости, вели незаконную охоту, вызвавшую широкий общественный резонанс.

По словам Тимерзянова, вертолет зарегистрирован в Московской области. На летательный аппарат наложен арест. Начальник главка также отметил, что фигуранты, проходящие по делу о браконьерской охоте, воспользовались своим правом не свидетельствовать против себя. "Доказательства у нас есть, но не стопроцентные. Дело очень сложное", - сказал Тимерзянов.

13 мая в заказнике Кислухинский неизвестные застрелили лося, забрали тушу животного и скрылись. По словам очевидцев, стреляли из вертолета "Робинсон".

По факту браконьерской охоты возбуждено уголовное дело. Ущерб оценивается в 232 тыс рублей. Губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять на особый контроль расследование дела.

В 2009 году на всю страну стала известна похожая история о незаконной охоте с вертолета в соседней Республике Алтай. Однако тот случай закончился авиакатастрофой, в которой из трех членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Среди погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира РА Виктор Каймин.

Перед судом по делу об охоте на краснокнижных архаров предстали бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и глава компании "Инеко" Борис Белинский. В районном суде следствию не удалось доказать их участие в отстреле редких животных, а на повторном процессе фигурантов освободили от ответственности за истечением срока давности.

В начале мая Комитет по охране объектов животного мира Республики Алтай подал в суд иск о возмещении ущерба за незаконную охоту на сумму 900 тыс рублей.

Бизнесмен Анатолий Банных также является обладателем вертолета марки "Робинсон". В рамках расследования уголовного дела об охоте в заказнике Кислухинский его вертолет среди прочих был досмотрен полицейскими, сообщил Ренат Тимерзянов. Других подробностей глава алтайской полиции не сообщил....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка