О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прибыль группы компаний "Сингапурские авиалинии" увеличивается, несмотря на сложные экономические условия

В первом квартале 2012-2013 финансового года чистая прибыль группы компаний "Сингапурские авиалинии" составила $78 млн SGD, что на $33 млн SGD, или на 73% выше показателя за аналогичный период прошлого финансового года

В первом квартале 2012-2013 финансового года чистая прибыль группы компаний "Сингапурские авиалинии" составила $78 млн SGD, что на $33 млн SGD, или на 73% выше показателя за аналогичный период прошлого финансового года.

Операционная прибыль Группы увеличилась с $61 млн SGD до $72 млн SGD, несмотря на сложные стартовые условия, так как Группа столкнулась с высокими ценами на топливо и сниженным спросом после землетрясения в Японии в этом же квартале прошлого года.

Выручка Группы увеличилась на 6% (+$200 млн SGD) и составила $3,777 млн SGD, в основе чего лежит рост спроса на пассажирские перевозки на 9,6%. Такой рост был обусловлен проведением специальных акций, направленных на повышение коэффициента загрузки кресел, на фоне жесткой конкуренции и пессимистичных настроений в деловой среде. В результате доходы Группы снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года.

Расходы Группы составили $3,705 млн SGD (+4%). Несмотря на снижение цен на авиационное топливо, стоимость топлива до хеджирования была на 2% выше, чем в прошлом году, что обусловлено увеличением запаса топлива на борту за счет роста провозных емкостей на 4,3%. Расходы на персонал увеличились за счет расширения деятельности компании и регулирования заработной платы после заключения коллективных договоров с профсоюзами. Остальные текущие издержки также выросли из-за увеличения провозных емкостей.

Операционные результаты основных компаний Группы по итогам первого квартала финансового года выглядят следующим образом:
КомпанияРезультат 2012 годаРезультат 2011 года
Singapore AirlinesОперационная прибыль
$85 млн SGD
Операционные убытки
$36 млн SGD
SIA EngineeringОперационная прибыль
$34 млн SGD
Операционная прибыль
$35 млн SGD
SilkAirОперационная прибыль
$18 млн SGD
Операционная прибыль
$21 млн SGD
SIA CargoОперационные убытки
$49 млн SGD
Операционные убытки
$14 млн SGD

Операционная прибыль материнской авиакомпании за три месяца, завершившиеся 30 июня 2012 года, составила $85 млн SGD, что гораздо лучше результатов первого квартала прошлого финансового года, когда операционные убытки составили $36 млн SGD. На фоне увеличившегося объема пассажирской перевозки (+9.6%) доходы (+7%) росли быстрее расходов (+3%), что частично компенсировало более низкий доход от пассажирской перевозки (-3%). Средняя стоимость авиационного топлива в прошедшем квартале была высока - выше 130 долларов США за баррель, несмотря на недавние корректировки. Другие статьи издержек были ограничены благодаря жесткому управлению расходами.

Что касается грузовых перевозок, слабый спрос на них продолжил оказывать негативное влияние на коммерческую загрузку и доходы. В результате операционные убытки SIA Cargo за первый квартал увеличились на $35 млн SGD.

Более подробную информацию о финансовых показателях Группы компаний "Сингапурские Авиалинии" в первом квартале 2012-2013 финансового года Вы можете найти в пресс-релизе на английском языке (файл прилагается)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Singapore Airlines"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка