О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алексею Федорову не хватило полномочий

Объединенная авиастроительная корпорация сообщила, что совет директоров удовлетворил ходатайство президента корпорации "Иркут" Алексея Федорова о досрочном прекращении полномочий. Главой корпорации назначен старший вице-президент ОАК Олег Демченко

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сообщила, что совет директоров удовлетворил ходатайство президента корпорации "Иркут" Алексея Федорова о досрочном прекращении полномочий. Главой корпорации назначен старший вице-президент ОАК Олег Демченко, который с 2005 по 2011 год уже занимал эту должность. Источники "Ъ" уверяют, что причиной отставки послужили разногласия между Алексеем Федоровым и главой ОАК Михаилом Погосяном. Сам господин Федоров заверил "Ъ", что решение уйти с поста принял самостоятельно.

Вчера совет директоров ОАК принял отставку Алексея Федорова с поста президента корпорации "Иркут" и назначил на эту должность старшего вице-президента ОАК Олега Демченко. По словам источника "Ъ" в совете директоров, назначение господина Демченко не стало неожиданностью. "Он обладает огромным управленческим опытом, поэтому его кандидатура была фактически безальтернативной",- подчеркнул собеседник "Ъ". Он отметил, что основным направлением работы господина Демченко станет выполнение государственного оборонного заказа по учебно-боевым самолетам Як-130 и многоцелевым истребителям Су-30СМ (в частности, до конца этого года военные должны получить 15 и 2 единицы соответственно). Кроме того, он по-прежнему будет курировать проект МС-21 на посту старшего вице-президента ОАК.

По сведениям "Ъ", Алексей Федоров намеревался покинуть "Иркут" в конце года. По утверждению ряда источников "Ъ" в отрасли, господин Федоров рассматривал вариант участия в выборах в Госдуму, однако в последний момент отказался. "Видимо, его не устроил статус простого депутата",- предположил собеседник "Ъ". Другой источник в отрасли говорит, что для Алексея Федорова вопрос о его участии в большой политике по-прежнему открыт: "Не исключено, что он в перспективе окажется в верхней палате парламента от Иркутской области".

Сам господин Федоров заявил вчера "Ъ", что решение досрочно покинуть пост руководителя "Иркута" было принято им самим. "Я решил немного отдохнуть, все-таки накопленная усталость сказывается",- пояснил он "Ъ", добавив, что определит планы после отпуска. Предположение корреспондента "Ъ" о возвращении в политику бывший президент корпорации не подтвердил, но и не опроверг.

"Иркут" за последний год сумел заключить ряд крупных контрактов. Это, в частности, военный контракт с российским Министерством обороны на учебно-боевые самолеты Як-130 (55 единиц), многоцелевых истребителей Су-30СМ (30 единиц), а также крупный экспортный контракт с Сирией на 36 Як-130.

Одной из главных заслуг Алексея Федорова считается создание ОАК, которую он возглавлял с момента основания в 2006 году по 2011 год. После того как Дмитрий Медведев отправил господина Федорова в отставку с формулировкой "за недостаточное внимание к инновациям", пост главы ОАК достался первому вице-президенту корпорации Михаилу Погосяну. Сам господин Федоров возглавил "Иркут", который фактически стал обособленным центром в авиастроительной корпорации. Несмотря на то что юридически господин Федоров подчинялся господину Погосяну, "Иркут" проводил достаточно самостоятельную политику, что, по словам источников "Ъ", вызывало раздражение господина Погосяна: он не мог смириться с тем, что в ОАК появились два административных и оппозиционных друг другу центра. По словам собеседников "Ъ", на уход Алексея Федорова могла повлиять политика Михаила Погосяна по консолидации управления предприятиями ОАК в рамках единой дирекции по гражданскому авиастроению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка