О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армейскую авиацию в состав ВДВ включать пока не планируется - Шаманов

Создание частей армейской авиации в составе соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) пока не планируется

Создание частей армейской авиации в составе соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) пока не планируется, сообщил в интервью РИА Новости командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Ранее предполагалось, что в состав соединений ВДВ могут войти полки или бригады армейской авиации. По данным ВДВ, соответствующий вопрос прорабатывался Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.

"Непосредственно в составе ВДВ создавать соединения армейской авиации пока не планируется. Да они нам, по существу, и не нужны: вполне достаточно ресурсов, которые будут создаваться или уже имеются в распоряжении Сухопутных войск", - сказал Шаманов.

По его словам, если десантникам передадут вертолетную часть или соединение не на постоянной основе, а в оперативное подчинение, этого будет достаточно, так как "армейская авиация решает задачи тактического характера".

"В принципе, такое взаимодействие уже отрабатывалось на примере ульяновской 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады", - добавил генерал. Он напомнил, что весной текущего года на базе этого соединения прошли учения, на которых десантники решали задачи с помощью переданных в оперативное управление ВДВ вертолетов армейской авиации.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин в середине июля сообщил, что Минобороны РФ до 2020 года создаст еще 26 бригад без увеличения общей численности Вооруженных Сил РФ. По данным Чиркина, в число создаваемых соединений войдут 14 бригад армейской авиации: 10 в армиях и по одной в каждом из четырех военных округов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка