О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федоров покинул "Иркут"

Алексей Федоров, основатель и бывший совладелец корпорации "Иркут", покинул пост ее президента. Новым главой "Иркута" назначен Олег Демченко, который уже занимал этот пост с 2005 по 2011 год

Алексей Федоров, основатель и бывший совладелец корпорации "Иркут", покинул пост ее президента. Новым главой "Иркута" назначен Олег Демченко, который уже занимал этот пост с 2005 по 2011 год. По словам источников РБК daily, г-н Федоров станет одним из заместителей главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

О том, что Алексей Федоров покинул корпорацию "Иркут", вчера сообщила Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). "На заседании совета директоров было рассмотрено два вопроса: избрание председателя совета директоров ОАК и определение позиции ОАК в отношении формирования единоличного исполнительного органа корпорации "Иркут", - отмечалось в сообщении компании. По первому вопросу интриги не было - совет директоров ОАК вновь возглавил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. По второму вопросу правление ОАК приняло отставку президента "Иркута" Алексея Федорова "по его заявлению".

По словам источников РБК daily, г-н Федоров станет одним из заместителей главы группы компаний "Ростехнологии" Сергея Чемезова. "Решение о появлении позиции еще одного заместителя сейчас рассматривается", - уверяет источник. Другой источник РБК daily уверяет, что Федоров уходит на пост советника Сергея Чемезова. Официальный представитель корпорации "Иркут" сообщил, что у Алексея Федорова есть несколько предложений, "но до конца сентября он в отпуске". В корпорации также отметили, что он останется в совете директоров компании.

Федоров покинул пост президента ОАК в марте 2011 года после критики тогдашнего президента России Дмитрия Медведева относительно объемов и качества производимых самолетов. В августе 2011 года г-н Федоров заявил, что планирует избираться в Государственную думу от Иркутской области, и хотел возглавить региональный список "Единой России". Однако депутатом он не стал. А уже летом этого года появились слухи об отставке Алексея Федорова с поста главы "Иркута".

Возглавил "Иркут" старший вице-президент ОАК, гендиректор "ОКБ им. А.С. Яковлева" Олег Демченко, которому в этом году исполнилось 68 лет. "Под руководством Демченко в корпорации "Иркут" были начаты и успешно развивались такие ключевые программы, как МС-21 и Як-130", - отмечается в сообщении ОАК. Эта работа для него не новая, так, г-н Демченко с 2005 по 2011 год занимал должность президента корпорации "Иркут". До этого он считался (на пару со своим партнером Алексеем Федоровым) крупнейшим частным акционером "Иркута". После создания ОАК они передали ей свои акции, и сейчас ОАК принадлежит 85,36% акций "Иркута". При этом Алексей Федоров возглавил ОАК, а Олег Демченко стал вице-президентом ОАК и президентом корпорации "Иркут". "При условии ухода Федорова приход знающего завод и его проекты МС-21 и Як-130 Олега Демченко принесет много положительного заводу", - отмечает официальный представитель корпорации "Иркут".

"Федоров - человек, эпоха которая закончилась. Он был создателем нынешней конфигурации авиапрома", - считает Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий. По его словам, Федоров сыграл ключевую роль в структурообразующей программе для российского авиапрома - программе Су-30 МКИ. "Сейчас вполне нормальная ситуация с военным производством - есть иностранные заказы и контракт с Минобороны России, но надо развивать производство коммерческих самолетов. МС-21 - это важная программа, на одном SSJ авиапром не вытянуть", - считает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка