О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд повторно рассмотрит дело о DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Мосгорсуд в среду отправил на повторное рассмотрение в Тушинский суд Москвы уголовное дело о DDoS-атаке в 2010 году на сайт авиакомпании "Аэрофлот"

Мосгорсуд в среду отправил на повторное рассмотрение в Тушинский суд Москвы уголовное дело о DDoS-атаке в 2010 году на сайт авиакомпании "Аэрофлот", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым кассационная инстанция удовлетворила жалобу прокуратуры.

Ранее, на основании доводов защиты, Тушинский суд столицы принял решение о возвращении материалов дела Генпрокуратуре РФ для устранения нарушений. Однако надзорное ведомство не согласилось с этим решением и подало протест в Мосгорсуд.

Обвинения в хакерской атаке предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

Фигуранты дела обвиняются в организации DDoS-атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

По мнению следствия, Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов. "Устранив тем самым конкурента своей фирмы в данной сфере, он создал в Москве организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимович, занимавшиеся оказанием хакерских услуг", - сообщило следствие.

Также, следствие считает, что Врублевский, в июле 2010 года через Пермякова "заказал" братьям Артимовичам, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов, считает следоствие.

По мнению следствия, Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей.

В суде Врублевский, в отличие от других фигурантов дела, вину не признал. Он заявил журналистам, что компания "Аэрофлот" "вообще не потеряла денег". По его словам, дело об убытках из-за хакерской атаки рассматривается в арбитражном суде в рамках спора "Аэрофлота" и ВТБ 24....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка