О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Ил-76МД сбросили 400 тонн воды на тайгу в Красноярском крае

Два самолета Ил-76МД Минобороны России с понедельника совершили десять вылетов на тушение пожаров в Красноярском крае и сбросили более 400 тонн воды на горящую тайгу

Два самолета Ил-76МД Минобороны России с понедельника совершили десять вылетов на тушение пожаров в Красноярском крае и сбросили более 400 тонн воды на горящую тайгу, сообщило в среду ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Два самолета Ил-76МД с авиабазы в Таганроге были направлены в край для тушения лесных пожаров. Самолет Ил-76 единовременно может взять на борт 42 тонны воды. Самолеты базируются в аэропорту "Емельяново". С 30 июля военно-транспортные самолеты приступили к тушению лесных пожаров вблизи Красноярска в Березовском районе в труднодоступной зоне на правом берегу Енисея.

"Особенности вылета в том, что очаги возгорания находятся в горной местности, при этом задымленность очень большая, а видимость низкая. Как следствие, идет большая психологическая и эмоциональная нагрузка на экипажи", - цитирует представитель аэропорта "Емельяново" слова командира эскадрильи Ил-76 МО РФ Павла Ярового.

На сегодняшний день выполнено десять вылетов на тушение двух лесных пожаров площадью 143 гектаров, сброшено более 400 тонн воды. Планируется, что сегодня эти пожары будут локализованы и в самое ближайшее время ликвидированы (в течение одних-двух суток), говорится в сообщении МЧС.

Дальность полета Ил-76 составит не более 700 километров от места базирования, это позволит применять данные воздушные суда на ликвидацию крупных очагов лесных пожаров в недоступных зонах северных районов края - Богучанском, Кежемском, Енисейском, Мотыгинском. Однако сейчас ограничение летной видимости не позволяет использовать авиацию в северных районах.

По данным Красноярского лесопожарного центра на территории региона сейчас действует 79 лесных пожаров на общей площади 9,816 тысячи гектаров. Наиболее напряженная обстановка в Богучанском районе, где зафиксировано 17 пожаров, столько же очагов в Енисейском районе. За сутки ликвидировано 20 пожаров на общей площади 798 гектаров. На тушении работают 1469 человек, 154 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет. В регионе по-прежнему действует режим ЧС, введенный 26 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка