О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС для тушения пожаров делает по 350 вылетов в день

Крупные пожары в труднодоступных местах, где невозможно и неэффективно применять авиационный десант, тушит тяжелая техника МЧС - самолеты Ил-76 и Бе-200. Последний - это самолет амфибия, который в Томской области используется впервые

Крупные пожары в труднодоступных местах, где невозможно и неэффективно применять авиационный десант, тушит тяжелая техника МЧС - самолеты Ил-76 и Бе-200. Последний - это самолет амфибия, который в Томской области используется впервые.

Аэропорт Богашево - основная база, где находится авиационная техника, задействованная в тушении лесных пожаров. Очередной вылет задерживается почти на два часа - погода нелетная: над аэродромом повис грозовой фронт. На приколе стоят три Ил-76, три Бе-200 и три вертолета Ми-8, которые вчера на подмогу области отправило Министерство обороны. С утра выполнили по рейсу, теперь вынуждены отдыхать.

Андрей ГРУЗДОВ, заместитель начальника по авиации Сибирского регионального центра МЧС России: "Обстановка с лесными пожарами остается тяжелой. Авиация с раннего утра и до позднего вечера. 350 вылетов и 345 сливов"

Всего на томские леса за четыре дня работы вылито более 4500 тонн огнегасящей жидкости - это специальная смесь, пары которой не поддерживают горение.

Ольга ТРЕПОВА, корреспондент: "Это самолет Ил-76, ждет заправки. Вода помещается в резервуары объемом 42 тонны"

И вот наконец небо расчистилось. Мы на самолете-амфибии отправляемся в Кривошеинский район. Самолет взлетает всего за 15 секунд. На тушение пожаров в Томской области впервые привлекается такая техника. Возможности у амфибии колоссальные - она может работать как на земле, так и на воде. На Оби прямо во время полета на огромной скорости осуществляется забор воды, 12 тонн, которая и сливается на горящие леса Кривошеинского района. Там горит 1600 гектаров леса. Кроме крупных очагов, с высоты птичьего полета видно много мелких одиночных возгораний, чему благоприятствует ветреная погода - огонь распространяется очень быстро. Какая бы не применялась техника, по словам специалистов, радикально переломить ситуацию могут только дожди....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка