О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С Балтимора перестанут летать

В канун 100-летия ВВС начальник воронежского гарнизона генерал-майор Макушев рассказал о воздушном празднике, который состоится 18 августа на аэродроме Балтимор, о будущем самого аэродрома и о новой технике, которую получат летчики

В канун 100-летия ВВС начальник воронежского гарнизона генерал-майор Макушев рассказал о воздушном празднике, который состоится 18 августа на аэродроме Балтимор, о будущем самого аэродрома и о новой технике, которую получат летчики.

Юбилей военно-воздушных сил России будет отмечаться с государственным размахом. В Москву прибудет 81 иностранный главнокомандующий, отовсюду прилетят пилотажные группы, праздник в подмосковном Жуковском растянется на три дня. В воздушном параде примут участие и воронежские летчики.

На Балтиморе 18 августа будет день открытых дверей. Публике покажут как технику первого командования ВВС и ПВО - самолеты и вертолеты, наземные машины, так и авиатехнику на учебном аэродроме ВУНЦ (так с 1 августа называется ВАИУ).

Посмотреть будет на что: на вооружении первого командования находятся новейшие бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" и масса других боевых машин. На площадке ВУНЦ представлены все образцы боевой и транспортной авиации, используемой в ВВС, за исключением стратегического бомбардировщика Ту-160. Зато там есть "стратег" Ту-95 и дальний бомбардировщик Ту-22МС.

- В небе будут работать пилотажные группы "Соколы России" из Липецка и вертолетная "Беркуты" из Торжка. Запланированы прыжки парашютистов. Участие в празднике примут главнокомандующий военно-воздушных сил, командующий войсками Западного военного округа, руководители области и города, - рассказал генерал.

До конца 2012 года воронежские летчики получат еще 10-12 новейших бомбардировщиков Су-34. В другие части первого командования придут истребители поколения 4++ Су-27СМ3 и порядка 40 новых вертолетов Ми-8МТВ5 и Ми-8АМШТ "Терминатор". При этом полеты с Балтимора прекратятся следующей весной.

- По нашим планам в 2013 году начнется реконструкция аэродрома Балтимор. Она рассчитана на два года и будет выглядеть так: все снесут и заново выстроят авиабазу первого разряда. Две взлетно-посадочных полосы, стоянка на 200 самолетов (сейчас 40), современная инфраструктура и оборудование, - рассказал Макушев.

На время реконструкции Балтимора самолету перебазируются на другие аэродромы и будут летать там. Потом, правда, вернутся. Но бомбить будут уже не под Воронежем.

- Мы уже три месяца не используем полигон Погоново - в первую очередь из-за жалоб населения близлежащих населенных пунктов. Интенсивность полетов очень высока - мы достигли советских норм налета (120 часов в год) и стремимся к мировым (200 часов). К тому же приходится бомбить средствами поражения различных калибров, в том числе и крупных. Чтобы не мешать населению, пришлось последовательно снижать калибр авиационных бомб. Но нас это не устраивает - летчик должен готовиться к войне. Поэтому от бомбометания на Погоново мы отказались вообще и перешли на удаленный от населенных пунктов полигон Кушарино в Тверской области. Возможности современных бомбардировщиков позволяют, взлетая в Воронеже, работать, скажем, на полигоне Кингиссеп в Ленинградской области.

В материальном плане летчики чувствуют себя хорошо: зарплата лейтенанта после училища 40 тысяч рублей в месяц, у летного состава благодаря надбавкам эта сумма вырастает в несколько раз, в следующем году рядом с Балтимором будет сдан жилой городок для военных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка