О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Калининграде продолжается незаконная застройка возле аэродрома Девау

Весной впритык к аэродрому Девау началось строительство жилых домов. Поселок упирается в федеральную землю аэродрома. Это прямое нарушение всех правил авиации. Если самолет упадет на взлете, то придавит ни один дом с жителями

Весной впритык к аэродрому Девау началось строительство жилых домов. Поселок упирается в федеральную землю аэродрома. Это прямое нарушение всех правил авиации. Если самолет упадет на взлете, то придавит ни один дом с жителями. Летчики авиационно-спортивного клуба были возмущены, а дома уверенно росли вверх.

И вот, дело приняло новый оборот. Прокуратура Ленинградского района признала застройку на аэродроме Девау незаконной. Как установила проверка, строительство жилых домов осуществлялась с многочисленными нарушениями.

- На заседании в правительстве области, где присутствовали заинтересованные лица и представители надзирающих органов, прокуратуры, определили незаконность застройки. Зафиксировали грубейшие нарушения градостроительного кодекса, и решили отозвать у коммерсантов разрешение на строительство. Более того - немедленно прекратить все работы, - говорит директор калининградского авиационного образовательного центра ДОСААФ России "Авиатор" Аркадий Молчанов.

Однако сегодня у Девау кипит работа. На стройке заложены фундаменты семи жилых коттеджей на несколько этажей и входов. Дома эти стоят впритык к авиационной полосе.

- Несмотря на серьезные решения, застройщик игнорирует указания и продолжает строить. Тут и краны, и рабочие трудятся. Фундамент уложен, возводят этажи, укладывают кирпич, - говорит Аркадий. - Для того чтобы подстраховать свою позицию, застройщик уже заключил несколько десятков договоров долевого участия в строительстве. То есть, не достроив объект, уже продали несколько домов.

Законность этих сделок предстоит проверить правоохранительным органам.

- Проблема решится, когда уберут то, что настроили на смежном с Девау участке. Так, чтобы аэроклуб мог нормально работать, развиваться и популизировать спорт, будет центром проведения соревнований и местом обучения молодежи, - сказал директор авиационного центра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка