О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тренажер мирового класса в "Аэрофлоте"

В июле комплексный пилотажный тренажер FFS самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) был поставлен в департамент подготовки авиационного персонала "Аэрофлота" в Шереметьево в рамках договора на поставку авиакомпании 30 самолетов SSJ100

В июле комплексный пилотажный тренажер FFS самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) был поставлен в Департамент подготовки авиационного персонала "Аэрофлота" в Шереметьево в рамках договора на поставку авиакомпании 30 самолетов SSJ100.

Во взаимодействии с ключевыми заказчиками компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) придерживается мировой практики, которая заключается в том, что производитель самолетов обеспечивает оснащение учебного центра авиакомпании комплексным пилотажным тренажером FFS в случае заключения получения крупного контракта.

Сейчас специалисты компании Thales Training & Simulation, разработчика и поставщика тренажера, совместно с инженерами ЦПАП Аэрофлота и Дирекции тренажеров ГСС завершают монтажные работы по установке тренажера FFS в Шереметьево.

"Тренажер FFS копирует реальную кабину экипажа самолета, полностью оборудованную всеми самолетными пультами и индикаторами. Он оснащен системой визуализации для отображения внешней обстановки, которую могут видеть пилоты на разных этапах выполнения полетного задания. Пилот, находящийся в FFS, получает такие же ощущения и ответные реакции на управляющие действия, как если бы он находился в кабине выполняющего полет самолета. FFS имитирует нормальные, сложные и аварийные условия полета в режиме реального времени на всех этапах выполнения задания в любых погодных условиях и в любое время суток. Использование FFS значительно повышает качество подготовки пилотов, поскольку FFS позволяет пилотам отрабатывать действия в сложных и аварийных ситуациях", - отмечает заместитель директора Дирекции по тренажерам ГСС Александр Акимов.

Все процедуры, отрабатываемые на FFS, полностью соответствуют эксплуатационной документации, и прежде всего "Руководству по летной эксплуатации".

Тренажер FFS самолета SSJ100 разработан компанией Thales Training & Simulation совместно с компанией "Гражданские самолеты Сухого" и ГосНИИАС. Thales Training & Simulation, изготовитель и поставщик FFS, является одной из ведущих мировых фирм, специализирующейся в области высоких технологий этого профиля. FFS самолета SSJ100 принадлежит к новейшему поколению тренажеров "Reality 7". Он имеет самые современные электрогидравлическую систему подвижности, систему визуализации с LCOS-проекторами и рабочую станцию инструктора с улучшенной эргономикой. Практически все реальные блоки авионики рехостированы, то есть заменены специальными программными модулями. Это существенно повышает безотказность работы тренажера.

"Наш тренажер по всем показателям превосходит тренажеры "Аэрофлота" отечественного производства и находится на том же уровне, что и тренажер серии 7000 самолетов семейства А320 производства канадской компании САЕ", - поясняет Александр Акимов.

В ЦПАП ГСС в Жуковском уже подготовлены инструкторы "Аэрофлота" для проведения обучения пилотов на тренажере FFS самолета SSJ100.

Монтажные, пуско-наладочные работы, проверка и тестирование на тренажере завершатся в конце сентября. После этого тренажер пройдет приемо-сдаточные испытания и будет одобрен Росавиацией и Европейским агентством по авиационной безопасности EASA для его использования в обучении. В сентябре также будет проведено обучение специалистов "Аэрофлота" по эксплуатации и техническому обслуживанию тренажера.

Тренажер SSJ100 будет сертифицирован по "уровню D" в соответствии с международным стандартом для тренажерного оборудования (JAR FSTD A). Этот уровень является наивысшим при сертификации летных тренажеров.

"После ввода FFS самолета SSJ100 в эксплуатацию в середине октября обучение пилотов "Аэрофлота" будет готовить пилотов SSJ100 в своем ДПАП в Шереметьево", - подчеркивает Александр Акимов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка