О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Туле пройдет ежегодный фестиваль авиамодельного спорта "Тульские крылья"

С 2008 года в городе Тула проходит ежегодный фестиваль авиамодельного спорта "Тульские крылья", который приурочен ко Дню Авиации России

С 2008 года в городе Тула проходит ежегодный фестиваль авиамодельного спорта "Тульские крылья", который приурочен ко Дню Авиации России и проводится, теперь уже по традиции во второе воскресенье августа на территории аэродрома им. Б.Ф. Сафонова. На первый фестиваль "слетелись" авиамоделисты Тулы и области.

С каждым годом количество участников постоянно росло. На последующих фестивалях в небо Тулы поднимались модели под управлением пилотов из Тулы и области, Москвы, Подольска, Солнечногорска, Калуги… Причем возраст участников составлял от 11 до 56 лет.

Так же растет популярность проводимого мероприятия и среди зрителей. В 2008 году на фигуры высшего пилотаже пришли посмотреть около 30 туляков не равнодушных к авиации, а в августе 2011 года таковых было уже около 1500.

В 2012 году фестиваль авиамодельного спорта "Тульские крылья" запланирован на 12 августа и пройдет на территории аэродрома ДОСААФ. К участию в фестивале приглашены авиамоделисты Тулы и области, а так же Центральной России. В тульское небо поднимутся радиоуправляемые модели вертолетов и самолетов с размахом крыла более 3-х метров, модели планеров оснащенные аппаратурой фото-видеосъемки, модели-копии самолетов разных лет. В фестивале так же примут участие тульские дельтопланеристы.

Место проведения - летное поле аэродрома ДОСААФ "Мясново" ул. Чмутова 162.

Время проведения - с 10 до 17 часов. Начало летной программы в 12 часов.

Организаторы Фестиваля:
  • Администрация города Тулы
  • ООО "Хобби-центр" город Тула

Для участия в фестивале приглашены лучшие "пилоты" из Тулы и Советска, Донского и Новомосковска, Щекино и Алексина, Подольска и Калуги, Москвы, Зеленограда, Солнечногорска всего около 30 моделистов. А так же тульские дельтапланеристы и ветераны авиамодельного спорта. Возраст участников от 12 до 56 лет Почетным гостем фестиваля приглашена 7-кратная чемпионка мира по высшему пилотажу, абсолютная чемпионка мира и Европы, 5-кратная абсолютная чемпионка СССР, 22-кратная чемпионка СССР, 9-кратная абсолютная победительница международных соревнований. Леонова Лидия Семеновна. Имеет более 140 медалей. Почетный гражданин Тулы. Девять лет выступала в сборной вместе с будущей космонавткой Светланой Савицкой.

В программе праздника: статический показ радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов, дельтапланов и мотодельтапланов. Летная программа включает в себя демонстрационные полеты авиамоделей разных классов и масштабов, выполнение фигур высшего пилотажа ведущими авиамоделистами Центральной России.

Опыт прошлого фестиваля показал, что мероприятия подобного рода вызывают большой интерес жителей и гостей нашего города. Праздник, проведенный в 2011 году, привлек внимание более полутора тысяч зрителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тульские Новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка