О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черный ящик" разбившегося самолета норвежских ВВС найден в Швеции

Один из шведских военных случайно обнаружил на горе Кебнекайсе в Швеции один из двух "черных ящиков" разбившегося в марте во время учений самолет ВВС Норвегии Hercules

Один из шведских военных случайно обнаружил на горе Кебнекайсе в Швеции один из двух "черных ящиков" разбившегося в марте во время учений самолет ВВС Норвегии Hercules, сообщают в воскресенье СМИ Норвегии и Швеции.

Норвежский военно-транспортный самолет C-130J Hercules принимал участие в международных военных учениях, регулярно организуемых в зимних условиях. Он направлялся из Норвегии в аэропорт шведского северного города Кируна и разбился 15 марта этого года на горе Кебнекайсе в Швеции. Все пять членов экипажа погибли. Во время поисковой операции обнаружить "черные ящики" самолета не удалось.

Поиски самописцев, записи которых могли бы объяснить причину крушения, были прекращены из-за сложных погодных и климатических условий, их должны были продолжить после таяния снега в горах. К поискам специальные группы приступили в последние несколько недель.

"Я заметил какой-то предмет на заснеженной вершине по чистой случайности", - сказал в интервью шведской газете "Афтонбладет" обнаруживший ящик Карл-Йохан Олофссон.

Ярко-оранжевый ящик находился на заснеженной вершине примерно в 100 метрах от места крушения, сообщает норвежская телерадиокомпания НРК.

"Скала была слишком крутой, нам пришлось использовать веревки, чтобы добраться до предмета. Когда я его раскопал, я сразу понял, что это такое", - сказал Олоффсон.

Эксперт по безопасности полетов Ханс Кьель сказал в интервью журналистам, что это важная находка, которая позволит, наконец, объяснить причину крушения самолета, о которой специалисты до сих пор только гадали.

"Это фантастика, что ящик найден. Если удастся расшифровать записи, будет получен ответ на вопрос, почему разбился самолет", - сказал Кьель.

Сообщается, что "черный ящик" будет отправлен в специальную лабораторию в Великобритании, где специалисты попытаются расшифровать записи. Первые результаты могут быть получены уже через несколько недель, сообщает НРК....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка