О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Колымы Николай Дудов рекомендовал компании "Сусуманавиа" принять все меры для обеспечения безопасности полетов и пассажиров

Во время рабочей поездки в Сусуманский район глава региона осмотрел аэродром, побывал на предприятиях коммунальной, социальной сфер, встретился с депутатами

Рабочую поездку в Сусуманский район глава территории начал с полета в г. Сусуман. Он был в числе первых пассажиров нового рейса в этот отдаленный от областного центра населенный пункт Колымы. Более 15 лет с городом не было авиационного сообщения. Теперь же благодаря настойчивости и последовательности областной администрации в решении вопросов транспортной доступности населенных пунктов территории, выполнение этого рейса станет регулярным. Маршрут, как и другие межмуниципальные маршруты, дотируется из областного бюджета,- сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации области.

"Выполнение рейса не было бы возможным без помощи наших горняков, без компании "Сусуманзолото",- отметил губернатор.- Они не только взяли на себя затраты по укладке полосы, обустройству аэродрома, но и создали при своем предприятии дочернюю компанию "Сусуманавиа" для обслуживания полетов. Все это было сделано качественно, оперативно, грамотно. Опыт сусуманцев нужно перенимать другим нашим муниципальным образованиям. Мало кто из горожан верил, что полеты будут осуществляться в установленные сроки. Но свои обещания и мы, и "Сусуманзолото" выполнили. Теперь особое внимание следует уделить обеспечению безопасности полетов и пассажиров",- порекомендовал Николай Дудов.

Как заверил губернатора депутат Магаданской областной Думы, председатель совета директоров ОАО "Сусуманзолото" Владимир Христов, вопрос безопасности на особом контроле предприятия. Уже изготовлено ограждение аэродрома, судно "Пионер России" в ближайшее время доставит его в Магадан. Будет установлено дополнительное освещение полосы. Кроме того, решается вопрос приобретения оборудования, которое позволило бы увеличить время взлета и посадки, и меньше зависеть от капризов погоды. Работники аэродрома проходят обучение, получают все необходимые допуски. Будет приобретено и оборудование для досмотра пассажиров и багажа.

"Как депутат я свое обещание перед жителями выполнил - полосу мы построили. Магадан стал ближе и доступнее для всех. Теперь остановка за горожанами - важно, чтобы самолет летал с полной загрузкой. А наше предприятие сделает все от нас зависящее, чтобы отладить работу аэродрома",- сказал Владимир Христов.

В обратный рейс из Сусумана до Магадана отправились девять пассажиров. С открытием регулярного маршрута их поздравил губернатор и пожелал всем приятного полета. "У ваших соседей - поселка Синегорье в Ягоднинском районе, также появилось желание восстановить полосу и летать в Магадан. Мы только приветствуем подобную инициативу, готовы расширять список социально-значимых маршрутов, которые дотируем из областного бюджета. В этом году на эти цели выделили более 50 млн. рублей,- сказал Николай Дудов.- Пока только с Тенькинским районом нет авиасообщения. Но у рудника им. Матросова есть желание помочь в обустройстве полосы в п. Омчак, так что, может быть, и этот вопрос будет решен".

Сусуманцы поблагодарили губернатора и Владимира Христова за открытие рейса, выразили пожелание, чтобы полеты были регулярными не только в летнее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север ДВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка