О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэроэкспресс в Домодедово: быстрее, комфортнее, чаще

10 лет назад, в августе 2002 года, Московский аэропорт Домодедово первым в России открыл скоростное железнодорожное сообщение с центром столицы

10 лет назад, в августе 2002 года, Московский аэропорт Домодедово первым в России открыл скоростное железнодорожное сообщение с центром столицы. Совместный проект российских железнодорожников и аэропорта был настолько удачен, что примеру Домодедово последовали другие. Спустя несколько лет, в 2008 году, оператором на данном направлении стала компания "Аэроэкспресс", которая связала аэропорты Московского авиационного узла с центральными железнодорожными вокзалами столичного мегаполиса.

С 2002 года пассажиропоток Домодедово увеличился с 6,7 млн. человек до 25,7 млн. в 2011 году, что привело к значительному росту пассажиропотока скоростных поездов. Всего за 10 лет скоростные поезда перевезли порядка 40 млн. человек, которые существенно сэкономили время в условиях возрастающей нагрузки на автотрассы Москвы и Подмосковья.

На сегодняшний день между Павелецким вокзалом и Московским аэропортом Домодедово курсируют 35 пар скоростных электропоездов "Аэроэкспресс" с 30 минутным интервалом. Первый "Аэроэкспресс" отправляется в 4.54 утра из аэропорта, самый поздний - в 00.30 ночи с Павелецкого вокзала. Время в пути составляет 45 минут.

В юбилейный год запуска первого скоростного поезда Московский аэропорт Домодедово, ОАО "РЖД" и ООО "Аэроэкспресс" приняли принципиальное решение о дальнейшем развитии железнодорожного сообщения между аэропортом Домодедово и Павелецким вокзалом. Проект по реконструкции участка между ст. Авиационная и аэропортом с укладкой дополнительных главных путей ОАО "РЖД" уже реализует, в этом году для разработки соответствующей проектной документации и начала производства строительно-монтажных работ из федерального бюджета выделены средства в размере 1,381 млрд. рублей.

- Развитие транспортной инфраструктуры - одна из важнейших составляющих развития крупнейшей воздушной гавани страны, - отметил директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов. - Мы рады, что планы аэропорта по улучшению транспортной доступности, а также совершенствованию качества обслуживания пассажиров и гостей совпадают с планами ОАО "Российские Железные Дороги", Московской железной дороги и ООО "Аэроэкспресс".

Вслед за прокладкой нового главного пути на участке между аэропортом и ст. Авиационная планируется проложить еще один главный путь между Павелецким вокзалом и ст. Домодедово. Реализация этих проектов позволит сократить интервал движения поездов "Аэроэкспресс" между аэропортом Домодедово и Москвой до 15-20 минут и увеличить количество поездов до 58 пар в день.

Такой рост интенсивности движения потребует строительства более мощной, современной и комфортной железнодорожной станции в аэропорту Домодедово. Этот проект уже стартовал. Новая железнодорожная станция будет оснащена четырьмя железнодорожными путями, двумя платформами. Гости и пассажиры аэропорта при выходе из поездов "Аэроэкспресс" смогут попасть в закрытую современную галерею, дающую возможность прямого выхода в аэровокзал - причем на разные уровни.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 г. аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance, oneworld. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка