О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нефтяная компания строит в Якутии аэропорт

Компания "Сургутнефтегаз" ведёт строительство аэропорта "Талакан" в республике Саха (Якутия). Аэропорт планируют открыть в конце этого года

Зачем в тайге аэропорт? Сегодня компания "Сургутнефтегаз" ведёт строительство аэропорта "Талакан" в республике Саха (Якутия). Масштабы Талаканского месторождения можно понять, пролетая над ним на вертолёте. Именно вертолётами сюда доставляют нефтяные вахты. Чтобы попасть на Талакан, например, из Сургута, нужно потратить почти весь день. Самолётом до города Мирного, дальше вертолётом с посадкой в Подкаменной Тунгуске. Это - дорого и долго. В "Сургутнефтегазе" посчитали затраты и пришли к выводу, что дешевле построить собственный аэропорт.

Это строительство вполне можно назвать историческим. Ведь со времён Советского Союза в нашей стране не построено ни одного нового аэропорта, тем более вот так, с нуля, посреди тайги, силами одной единственной компании.

Якутия - регион с самой большой зафиксированной разницей температур - сто градусов. Зимой здесь бывает очень холодно, летом - очень жарко. Это учитывается при строительстве. Взлётно-посадочная полоса должна выдерживать любые температурные колебания и природные воздействия. Взлётная полоса ручной работы строится китайскими подрядчиками. Три километра "хэндмейда".

Аэропорт планируют открыть в конце этого года. Он сможет принимать суда класса Ту-154, Boeing 737. Групповой перрон будет включать в себя стоянку на 4 самолёта и вертолётную площадку. Пропускная способность пассажирского здания - 200 человек в час. Стоимость проекта - более 5 миллиардов рублей. Нефтяники говорят, что с открытием аэропорта "Талакан" развитие Западной Якутии получит дополнительный импульс. А в целом увеличатся темпы формирования нового центра нефтегазодобычи на востоке России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Тюмень». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка