О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предварительные слушания по делу о теракте в "Домодедово" начнутся 14 августа

Предварительные слушания по теракту, который произошел 24 января 2011 года в столичном аэропорту "Домодедово", начнутся 14 августа

Предварительные слушания по теракту, который произошел 24 января 2011 года в столичном аэропорту "Домодедово", начнутся 14 августа. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Мособлсуда.

Объем уголовного дела составляет 117 томов.

На скамье подсудимых - Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев.

По версии следствия, подрыв самодельного взрывного устройства произвел террорист-смертник Магомед Евлоев - участник банды Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества "Имарат Кавказ".

Помощь в осуществлении преступления Евлоеву оказали другие члены банды - его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Они помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний как место совершения преступления, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мособлсуд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

Во время теракта погибли 37 человек, 172 получили травмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка