О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus повысит расходы на американских поставщиков в 2 раза

Airbus планирует тратить на американских поставщиков до $24 млрд ежегодно. В настоящий момент расходы Airbus на поставщиков авиаоборудования в США составляют $12 млрд в год

Авиаконцерн Airbus планирует тратить на американских поставщиков до $24 млрд ежегодно. Об этом сообщил глава североамериканского подразделения концерна Аллан Маккартор, передает Associated Press. В настоящий момент расходы Airbus на поставщиков авиаоборудования в США составляют $12 млрд в год.

"У нас такой лист заказов, что его нельзя назвать никак иначе, как пугающе большим. Сложно продавать самолеты, когда производственные мощности находятся так далеко. Мы хотим увеличить производственные мощности в США. И мы не сможем этого добиться, пока мы не увеличим возможности наших поставщиков, чего не получится без увеличения количества компаний, с которыми мы сотрудничаем", - сказал А.Макартор. По его словам, 40% деталей, которые использует Airbus, производятся американскими компаниями.

"Мы являемся крупнейшим потребителем американских аэрокосмических продуктов. Как вы знаете, Boeing является крупнейшим экспортером, и нам бы хотелось это изменить", - добавил глава Airbus в США.

Его слова прозвучали во время конференции поставщиков авиаоборудования в г.Вичита, штат Канзас. На конференции присутствовали представители более 110 компаний.

Напомним, в начале июля Airbus официально объявил о планах строительства первого завода на территории США. Завод будет расположен на территории г.Мобил, третьего по величине города штата Алабама, и на нем будет осуществляться сборка самолета A320. Строительство начнется в середине 2013г., производство - с 2016г., а к 2018г. планируется, что в Алабаме будет собираться по 40-50 лайнеров A320 в год.

На сегодняшний день доля Airbus на рынке узкофюзеляжных самолетов в США составляет 20%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка