О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Навальный и Ко почти уговорили "Аэрофлот" не платить в этом году государству

Независимые директора "Аэрофлота" А.Навальный и С.Алексашенко предложили компании не платить в этом году "Росавиации"

Независимые директора "Аэрофлота" Алексей Навальный и Сергей Алексашенко предложили компании не платить в этом году "Росавиации", сообщают "Ведомости" (№ 146, от 7 августа) со ссылкой на источник, близкий к "Аэрофлоту".

Идею предложил Сергей Алексашенко, поддержал Алексей Навальный (оба выдвинуты в совет акционером "Аэрофлота" Александром Лебедевым), а также некоторые члены правления. Гендиректор компании Виталий Савельев объяснил, что Росавиация разрушила монополию "Аэрофлота" на популярных туристических маршрутах в Италию и Францию, выдав разрешения на полеты "Трансаэро" и лишив "Аэрофлот" части запланированного дохода.

Обычно перечисление средств Росавиации оформляется через договор об оказании услуг (обучение летного персонала, модернизацию самолетного парка и проч.), говорит источник газеты, близкий к авиакомпании, сумма договора составляет порядка 70-80% от транссибирских роялти, получаемых "Аэрофлотом" за год, и квалифицируется как крупная сделка (требует одобрения совета директоров). Этот вопрос перенесли на следующее заседание, которое состоится в конце августа, поскольку Росавиация не успела вовремя прислать договор.

В 2010 г. "Аэрофлот" получил от иностранных перевозчиков около 6,4 млрд руб. "пролетных", следует из отчета ревизионной комиссии, которая проверяла деятельность "Аэрофлота". В 2011 г. сумма будет не меньше.

Газета отмечает, что Лебедев, который мечтает выйти из бизнеса в России и, возможно, использует роялти в переговорах с государством, недавно рассуждал о роялти в своем блоге: "роялти - просто доходы коммерческой компании, акционерного общества, в котором только 51% традиционно принадлежал государству", и выплата большей доли роялти государству - "нарушение законодательства". Сам бизнесмен отрицает, что поднять этот вопрос было его идеей: "Директора "Аэрофлота" - люди самостоятельные", заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Полит.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка