О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для российской авиации создадут имитирующие птиц "умные конструкции"

Интеллектуальные материалы, работающие по принципу птичьего крыла, разрабатывает для авиации ВИАМ

Интеллектуальные материалы, работающие по принципу птичьего крыла, разрабатывает для авиации Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), сообщил во вторник журналистам генеральный директор института, академик РАН Евгений Каблов.

"Ключевым является получение тех или иных интеллектуальных материалов, умных конструкций, способности конструкций адаптироваться к воздействию внешних условий", - сказал Каблов во вторник на пресс-брифинге в ВИАМе.

По его словам, фактически разрабатывается конструкция - нервная система, которая будет реагировать на все воздействия окружающей среды, передает "Интерфакс".

"Птица никогда не боится сорваться в штопор, потому что крыло так работает, что всегда достигается эффективный угол атаки, обтекание, эффективный размер площади, поэтому мы должны научиться делать такие же конструкции", - подчеркнул Каблов.

Он уточнил, что для этого у института уже есть наработки. "Это - интеллектуальные композиционные материалы первого, второго и третьего поколения", - добавил гендиректор ВИАМа.

Он уточнил, что новые материалы будут работать по принципу обратной связи и содержать в себе оптоволокно и "брэгговские решетки", способные получать информацию о внешних условиях. Для изменения в зависимости от этого формы конструкции также разрабатываются специальные технологии.

В ВИАМе во вторник началось заседание "круглого стола" "О роли и значении новых материалов и технологий в создании и развитии военной авиации".

По мнению его участников, совершенствование тактико-технических характеристик боевых авиационных комплексов, увеличение дальности и скорости полета, величины полезной нагрузки и обеспечение работоспособности в экстремальных условиях возможно только при использовании конструкционных и функциональных материалов нового поколения, в том числе специальных металлических, неметаллических, кострукционных и радиопоглощающих.

В заседании участвуют представители администрации президента РФ, Госдумы, Совета Федерации, Минпромторга, Минобрнауки, Минобороны, государственных корпораций "Ростехнологии" и "Росатом", интегрированных структур ОАО "ОАК", ОАО "Вертолеты России", ОАО "УК "ОДК", корпорации "Тактическое ракетное вооружение", конструкторских бюро, предприятий авиационной промышленности и других структур....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка