О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс запретит парковаться у аэропортов

Владельцы машин в регионах скоро лишатся возможности оставлять свое авто у входа в аэропорт

Пока такие правила действуют в Москве, где рядом с аэропортами устроены платные парковки. Но их планируют распространить и на другие города. Такая новация содержится в проекте изменений в Федеральные авиационные правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам", который разработал Минтранс.

Правда, для аэропортов местных воздушных линий, где пассажиропоток невелик, требования будут носить рекомендательный характер.

Одинаковые требования к парковкам у аэропортов позволят не только повысить безопасность, но и сделать более комфортным проход пассажиров.

При этом на привокзальной площади аэропорта стоянка транспортных средств в непосредственной близости от фронтона здания аэровокзала будет запрещена. И любое транспортное средство, оставленное у здания аэровокзала беспечным водителем, будет эвакуировано.

Впрочем, допускается остановка машин для посадки или высадки пассажиров и багажа. Но чтобы даже для высадки пассажиров авто не могло подъехать вплотную к стене здания, в требованиях прописана необходимость установки заграждений.

Места установки физических заграждений и размещения автостоянок определяются в плане обеспечения транспортной безопасности аэропортов.

Предлагаемые правила соответствуют международному опыту. Скажем, в Европе никто не паркует машины вплотную к стене аэропорта, и существуют барьеры для авто - высокий бордюр или столбики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка