О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия хочет модернизировать самолеты "Ан" без согласования с украинскими разработчиками

Минпромторг РФ хочет вносить изменения в самолеты линейки "Ан" без согласования с украинскими разработчиками

Минпромторг РФ хочет вносить изменения в самолеты линейки "Ан" без согласования с украинскими разработчиками. Об этом заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь сказал во вторник на совещании "О развитии региональных авиаперевозок пассажиров" с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, стенограмма которого размещена на странице российского правительства.

"Мы выходили с этим предложением, просили нас поддержать. В практике международной ИКАО (Международная организация гражданской авиации) существуют правила, в соответствии с которыми не только разработчик, но и эксплуатант имеет право вносить незначительные изменения в конструкцию самолёта, в том числе ремоторизацию и так далее", - сказал Ю.Слюсарь.

По его словам, это правило действует везде, в том числе в Украине, которая успешно доделывает российские вертолёты и делает это вопреки воле разработчика. "Мы просим дать поручение нам, Минтрансу, Международному авиационному комитету подобные доработки внести, что даст нам возможность и по Ан-124, и по всей антоновской линейке получать дополнения к сертификату типа, осуществляя доработки самостоятельно, не спрашивая на это согласия антоновской фирмы", - сказал он, обращаясь к Д.Медведеву.

По его словам, с украинской стороной в лице ГП "Антонов" не очень удачно складывается сотрудничество. "За любое изменение, за любую модификацию, за любую модернизацию мы платим большие деньги и загоняем себя всё больше и больше в тупик", - пояснил российский чиновник и попросил "оперативно этот вопрос решить".

Ранее, 14 июня Ю.Слюсарь заявил, что Минпром РФ хочет заменить на самолете Ан-148 украинские двигатели Д-436-148, которые производит ОАО "Мотор Сич", на российско-французские двигатели Sam-146, которые используются при производстве Sukhoi SuperJet-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Укринформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка