О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожаловали на борт

Сотрудники краевого УФСБ провели осмотр офиса КГУП "Пермские авиалинии", в ходе которого изъяли документы в бухгалтерии и штабе компании

Сотрудники краевого УФСБ провели осмотр офиса КГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ), в ходе которого изъяли документы в бухгалтерии и штабе компании. Источники, близкие к компании, считают, что интерес силовиков может быть связан с борьбой за контроль над предприятием, которое краевые власти намерены акционировать.

Как рассказывают собеседники "Ъ", в понедельник утром во время оперативного совещания у директора ПАЛ в зал переговоров зашли сотрудники УФСБ по Пермскому краю. Присутствующим было зачитано постановление, подписанное руководством управления, о проведении на предприятии осмотра помещений в рамках закона "Об оперативно-розыскной деятельности". После объявления постановления сотрудники ФСБ вместе с гендиректором ПАЛ Валерием Григорьевым удалились из зала. Позже оперативники взяли объяснения у остальных менеджеров КГУП, а также изъяли некоторые документы в штабе и бухгалтерии "Пермских авиалиний". По данным источников, оперативные мероприятия в помещениях ПАЛ продолжались до восьми часов вечера. В ПАЛ от каких-либо комментариев отказались. В УФСБ по Пермскому краю прокомментировать ситуацию не смогли.

КГУП "Пермские авиалинии" управляют аэропортом Большое Савино, а также посадочными площадками в Ныробе, Чайковском, Лысьве и Чермозе. По итогам 2011 года чистая прибыль составила около 100 млн руб. В первом полугодии 2012 года пассажиропоток Большого Савино составил более 429 тыс. человек. В июле было объявлено о намерении правительства региона включить ПАЛ в план приватизации на 2010-2012 годы.

Собеседники "Ъ" рассказывают, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий контрразведчики провели исследование документов в штабе и бухгалтерии "Пермских авиалиний", а также опросили топ-менеджеров предприятия. Источники не исключают, что оперативные мероприятия проводились в рамках проверки информации о якобы имевшихся нарушениях в действиях топ-менеджмента ПАЛ. Якобы силовикам поступило заявление о злоупотреблениях полномочиями среди должностных лиц компании. По их информации, оперативники изучали деятельность руководства по размещению в аэропорту магазина беспошлинной торговли.

Конкурс на аренду помещений аэропорта для размещения магазина беспошлинной торговли был проведен в начале года. Победителем было признано ЗАО "КАПО Дьюти Фри" (Ленинградская область). Другой участник конкурса - ЗАО "Аэро Регион" пыталось оспорить итоги конкурса в УФАС. В итоге антимонопольщики признали жалобу частично обоснованной. Конкурс был проведен повторно, победителем снова было выбрано ЗАО "КАПО Дьюти Фри".

Между тем собеседники, близкие к ПАЛ, связывают визит силовиков с борьбой за контроль над предприятием. После передачи "Пермских авиалиний" из федеральной в региональную собственность краевые власти намерены провести допэмиссию акций предприятия и продать их частному инвестору. Среди наиболее вероятных покупателей называются "Ренова", "Базэл" и болгарская компания "Химипорт". В администрации губернатора вчера пояснили, что с какими-либо заявлениями относительно действий руководства ПАЛ министерство по управлению имуществом края и земельными отношениями в правоохранительные органы не обращалось. Связаться с гендиректором Валерием Григорьевым вчера не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка