О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокурор требует реального срока заключения для одного из двух бывших топ-менеджеров "Толмачево" по делу о коммерческом подкупе

Гособвинитель на процессе по делу бывшего директора аэропорта "Толмачево" и его экс-заместителя попросил суд оштрафовать первого из них, а второго отправить в колонию-поселение

Гособвинитель на процессе по делу бывшего директора новосибирского аэропорта "Толмачево" Алексея Чертенкова и его экс-заместителя Алексея Артемьева, обвиняемых в коммерческом подкупе, попросил суд оштрафовать первого из них, а второго отправить в колонию-поселение.

"Прокурор попросил суд назначить А.Чертенкову наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс. рублей, А.Артемьеву назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с учетом времени, проведенного им под стражей", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталия Криницкая.

Она уточнила, что обвинение считает доказанной вину подсудимых в двух эпизодах коммерческого подкупа.

Следующее заседание на процессе, начавшемся в 2010 году, состоится 28 сентября, с последним словом выступит А.Артемьев.

Согласно обвинительному заключению, А.Чертенков и А.Артемьев весной 2006 года потребовали от генерального директора ООО "НовосибирскСервисЦентр" Валерия Дьяконова ежемесячно, помимо официальных арендных платежей, передавать им незаконное денежное вознаграждение в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.

При этом, по мнению следствия, обвиняемые в 2006 году имели реальную возможность повлиять на расторжение договора аренды недвижимого имущества, заключенных между аэропортом "Толмачево", ООО "НовосибирскСервисЦентр" и ООО "Терминал Аэро", в результате чего бизнесмен лишился бы возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории аэропорта.

Гендиректор ООО "Новосибирск СервисЦентр" с июня 2006 по июнь 2009 года всего передал бывшим топ-менеджерам не менее 59,1 млн рублей.

Кроме того, под принуждением А.Артемьева и А.Чертенкова гендиректор ООО "НовосибирскСервисЦентр" составил фиктивный договор купли-продажи 80-процентной доли в уставном капитале принадлежащего ему юридического лица, согласно которому гендиректор аэропорта и его заместитель незаконно получили имущество стоимостью 7 млн 203 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, генеральный директор ООО "Обское транспортное предприятие" Михаил Козодоенко по аналогичной схеме передал обвиняемым деньги в сумме не менее 6 млн 150 тыс. рублей, а также 80% от чистых активов ООО "Обское транспортное предприятие" стоимостью 1 млн 126 тыс. рублей.

В июне 2009 года правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении А.Чертенкова и А.Артемьева. Первоначально им были предъявлены обвинения по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п.п."а, б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), в настоящее время им в вину вменяется только п."а" ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

После возбуждения уголовного дела обвиняемые покинули свои посты в аэропорту "Толмачево".

В настоящее время А.Чертенков находится под подпиской о невыезде, а А.Артемьев, который был заключен под стражу, отпущен под залог в 5 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка