О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скорость российских вертолетов можно увеличить почти вдвое - эксперт

Создание нового вертолетного автомата перекоса позволит увеличить максимальную скорость вертолета с нынешних 300 до 500 километров в час

Создание нового вертолетного автомата перекоса позволит увеличить максимальную скорость вертолета с нынешних 300 до 500 километров в час, сообщил РИА Новости в среду генеральный конструктор ОАО "Камов" академик РАН Сергей Михеев.

Автомат перекоса - механизм для управления несущим винтом вертолётов, который обеспечивает управление вертикальным и горизонтальным перемещением машины. Существующие лучшие образцы вертолетов во всем мире имеют максимальную скорость 300 километров в час.

"Нужно переходить к индивидуальному управлению лопастью и к новому автомату перекоса, так как старый уже не оптимален", - заявил Михеев.

По его словам, те технологии, которые сейчас позволяют вертолету развивать максимальную скорость около 300 км/ч, необходимо заменить на новые, отвечающие современным требованиям. "Для того, чтобы выдержать нагрузки на высоких скоростях, о которых мы говорим (500 км/ч), нужно для начала переделать конструкцию", - добавил академик РАН.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в России уже существует достаточная научная база, и можно обоснованно говорить о том, что технически уже возможно летать со скоростью 500 километров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка