О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопрос развития авиаперевозок на Ямале будут решать федералы

7 августа губернатор ЯНАО Д.Кобылкин принял участие в совещании, которое под руководством премьера Д.Медведева прошло в Новосибирске

7 августа губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин принял участие в совещании, которое под руководством премьера Дмитрия Медведева прошло в Новосибирске. Главной темой заседания стало развитие пассажирских авиаперевозок, в том числе в условиях Крайнего Севера. Об этом "УралПолит.Ru" сегодня, 8 августа, сообщили в пресс-службе главы Ямала.

В рамках мероприятия участники обсудили программы безопасности оснащения и эксплуатации воздушных судов и аэропортов, развития малой авиации, строительства и реконструкцию аэровокзалов и взлетных полос, субсидирования перевозок.

Напомним, в настоящее время на Ямале основную часть перевозок пассажиров осуществляет малая авиация. В арктическом регионе 85 труднодоступных населенных пунктов, сообщение с которыми возможно только вертолетом или самолетом Ан-24. Самолеты данного типа сняты с производства и требуют замены, однако переход на аналоги региональные перевозчики пока не могут себе позволить. На заседании было принято решение о вынесении вопроса на федеральный уровень.

Также в округе планируют приступить к реконструкции и строительству аэропортов и вертолетных площадок. В 2013 году правительство арктического округа намерено провести проектирование и строительство вертолетных площадок в поселениях Мужи, Горки и Яр-Сале. Еще 7 отдаленных районов округа ожидают своей очереди. Начнется реконструкция 5 аэропортовых комплексов.

Как писал ранее "УралПолит.Ru", с 26 июля по 10 октября на Ямале действует дополнительный вертолетный рейс. Нововведение позволит обеспечить доставку 44 пассажиров из Красноселькупа в Новый Уренгой и Тюмень и объясняются тем, что в настоящее время грунтовая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Красноселькуп для самолетов типа Ан-24, Ан-26 закрыта. Проводится его реконструкция и модернизация....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка