О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Туркменистана ознакомился с проектами новых аэропортов в Туркменабате и Ашхабаде

Президент Туркменистана Г.Бердымухаммедов ознакомился с проектами по строительству новых аэровокзалов в Ашхабаде и Туркменабате и модернизации аэропорта в Дашогузе

7 августа Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял представителей компаний "Полимекс" и "Белда иншаат" (Турция) и ООО "Финансово-промышленная группа "Альтком" (Украина). В ходе встречи глава государства ознакомился с проектами по строительству новых аэровокзалов в Ашхабаде и Туркменабате и модернизации аэропорта в Дашогузе.

В здании столичного аэропорта Президент Туркменистана ознакомился с планшетами и макетами с эскизами новой воздушной гавани Ашхабада. Главу государства сопровождали члены Кабинета Министров А. Егелеев, А. Гочыев и Р. Сейткулиев и руководители ряда министерств и ведомств, а также глава компании "Полимекс" Эрол Табанджа.

Согласно проекту, разработанному специалистами "Полимекс", пропускная способность нового столичного аэропорта составит 1600 человек в час, длина взлетно-посадочной полосы - 3800 метров. В комплекс зданий аэропорта войдут пассажирский, грузовой и VIP-терминалы, гостиница для транзитных пассажиров, крытая автостоянка, медицинский центр, множество административных зданий.

Проект аэропорта в Туркменабате Президенту Туркменистана представил председатель Совета директоров ООО "Финансово-промышленная группа "Альтком" Александр Тисленко. По своим техническим характеристикам проект аэровокзала в Туркменабате схож со столичным - протяженность его взлетно-посадочной полосы также составит 3800 метров, планируется построить грузовой пассажирский и VIP-терминалы, гостиницу, автостоянку, диспетчерскую башню и т.д.

В планах по модернизации аэропорта Дашогуза, разработанных специалистами компании "Белда" - строительство взлетно-посадочной полосы в 3800 метров, парковочных мест для самолетов, топливозаправочная станция, другие функциональные объекты.

Президент Туркменистана ознакомился с представленными проектами и по каждому из них высказал ряд пожеланий и замечаний, касающихся стилевого оформления зданий, качества выполнения работ и удобства пассажиров в соответствии с международными стандартами.

После презентации Президент Туркменистана провел в здании столичного аэропорта совещание с участием представителей министерств и ведомств и членов Кабинета Министров, посвященное работе Государственной национальной службы "Туркменховаёллары". Глава государства дал распоряжение министрам промышленности и строительства Туркменистана обеспечить бесперебойную поставку необходимых стройматериалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРКМЕНинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка