О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Юсуповском саду приземлился самолет

К 100-летию российской авиации в Юсуповском саду установили необычный памятник - расписанный граффитчиками разноцветный самолет

Вчера к 100-летию российской авиации в Юсуповском саду установили необычный памятник - расписанный граффитчиками разноцветный самолет. Его мастерили и раскрашивали прямо на газоне парка, под ливнем и шквалистым ветром. Предполагалось, что все гуляющие жители смогут понаблюдать за процессом созидания, но в дождливый день таковых не нашлось. Художники тоже поначалу отсиживались в помещении, откладывая начало акции, но потом принесли шатер и начали героически мастерить самолет прямо в условиях "погодного шторма".

Светлана Петрова, директор фестивалей "graFFFest" и "Мультивидение", рассказала "Известиям", что инсталляция самолета - лишь часть большой программы фестиваля.

- Мы открываем памятник самолету, потому что у нас сегодня юбилей авиации. А еще в этом году у нас юбилей российской анимации. Таким образом, мы решили скрестить авиацию и анимацию - разница у них только в двух буквах, но смысл один - полет, смелость, свобода. Так что 16 августа, в пролете Дворцового моста мы сделаем программу мультфильмов Владислава Старевича, первого русского аниматора. Его немые мультфильмы будет дополнять современный саундтрек.

Кроме того, сейчас в Петербурге работает музей стрит-арта под открытым небом - 10 щитов в разных концах города, где на месте рекламы в течение месяца будут красоваться работы стрит-артистов и граффитчиков.

На фестивале "graFFFest" идет также сбор подписей под открытым письмом уличных художников, обращенным к губернатору Георгию Полтавченко. Они просят выделить им отдельную зону для свободного рисования - по опыту европейских городов. Инициатива упорядочения граффити, исходящая от самих художников, показалась "Известиям" странноватой. Дело в том, что европейский стрит-арт всегда был крайне левым художественным направлением, не терпящим компромиссов с властью. Обычно цель нелегальных художников - внедриться в привычный ландшафт городской серости, изменить его и вызвать шок у лениво плетущегося на работу обывателя. Иными словами, cмысл уличного искусства - в его неожиданности.

Светлана Петрова пояснила "Известиям" позицию авторов письма:

- Граффити - искусство интерактивное и идеологичное. В нем до сих пор очень жива игровая природа - своеобразная игра в "казаков-разбойников". Однако отдельная территория рисования - это уже своеобразная зона перемирия художников и власти. Такая зона должна быть. И я вас уверяю, после ее появления интерес к творчеству не пропадет, потому что новое поколение всегда будет искать новые пути выражения. Молодые всегда будут искать новое "нельзя", на которое потом кто-то скажет "можно". Это спираль - так и происходит развитие искусства.

Справка "Известий"

Искусство граффити
(graffiato (ит.) - нацарапанный) как настенных рисунков берет свое начало в древности, но в современном виде стало распространяться в 20-х годах прошлого века. Вначале рисунками и надписями помечали товарные вагоны в США, затем этот жанр взяли на вооружение политические активисты, а дальше граффити разошлось по всему миру и сейчас ассоциируется, в первую очередь, с музыкальной хип-хоп-культурой.

Чаще всего его наносят с помощью специальной аэрозольной краски или
при помощи трафаретов. Граффитчики называют себя также художниками стрит-арта, или стрит-артистами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка